Новости

Победители конкурса на обзорной экскурсии

14.03.2024

14 марта учащиеся школы №100 – победители фотоконкурса для школьных классов «Нижний Тагил достопримечательный» посетили обзорную экскурсию от Центра туризма НТ.

Ребята познакомились с историей Дзержинского района, а началом знакомства стала предзаводская площадь одного из крупнейших промышленных гигантов – Уралвагонзавод. Ученики узнали о подвигах тружеников, совершенных в годы Великой Отечественной войны. У центральной проходной они смогли наблюдать памятники: известный танк Т-34 и храм святого князя Дмитрия Донского, построенный почтить память людей, собравших денежные средства для танковой колонны «Дмитрий Донской», создавших эти танки и воевавших на них.

de08d7de-9a16-4fea-becb-cdc87c5a1c9a.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Ребята познакомились с архитектурой и застройкой Вагонки, которые отличаются от остальных районов. Также они посетили парк «Пихтовые горы», где были впечатлены обновленной паркой скульптурой и детскими площадками, на которых у них было время прогуляться. Парковая зона располагает в себе площадь танкостроителей, где на гранитном постаменте возведен легендарный танк Т-72, посвященный его создателям.

Дзержинский район очень богат своей историей и разнообразной архитектурой. Здесь ребята увидели одно из красивейших зданий города – Дворец культуры имени И.В. Окунева. Чуть дальше от дворца расположена площадь Славы, которая включает в себя мемориальный комплекс Трудовой и боевой славы дзержинцев в годы Великой Отечественной войны, красивый фонтан и детские площадки.

24394eb9-78de-47ec-86c8-a5e6c9697076.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Неподалеку от площади Славы располагается Пионерский сквер, являющийся одним из любимых мест для прогулок жителей района. В сквере после реконструкции был возведен фонтан с латунными лягушками, по подобию того, что находился здесь в Советское время. Также в парке можно увидеть скульптуру «Горновой» тех же времен.


Будущие экскурсоводы изучают Нижний Тагил
По истории родного города

Возврат к списку