Новости

Поездка в Висим

26.12.2023

22 декабря сотрудники Муниципального казенного учреждения «Центр земельного права» совершили поездку в поселок Висим. На родине Дмитрия Мамина-Сибиряка экскурсанты познакомились с местным колоритом. В своих книгах писатель открыл уникальную природу и быт Урала и для европейского читателя.

Экскурсанты познакомились с историей Черноисточинского тракта, гор, рек, поселков и деревень. Сотрудники узнали особенности деревянной уральской архитектуры. В поселке Висим сохранился исторический облик, и здесь по-прежнему актуальны дома, где три конька крыши, а окна украшены резными наличниками.

Поселок Висим старше Нижнего Тагила. Экскурсанты узнали историю возникновения местного завода, построенного Акинфием Демидовым в середине XVIII века и выпускавшего чугун и железо. На сегодняшний день сохранились плотина и пруд.

c2baf983-9832-40d2-990f-ef1f98275b2b.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Тагильчане еще раз убедились, что уральская земля богата не только рудой и самоцветными камнями, но и умельцами, такими как Клементий Ушков. Выдающийся гидротехник из семьи крестьян создал проект и построил канал от реки Черная до Черноисточинского пруда, который вошел в каскад прудов, обеспечивших работу трех заводов. Гидросооружение работает и сейчас, носит название «Ушковская канава».

На обратном пути экскурсанты посетили Мараловую ферму, площадь которой 100 гектаров и здесь можно увидеть, как олени живут в естественной среде. Экскурсанты сделали остановку у памятного знака на границе двух частей света «Европа – Азия». Новую жизнь стела получила в этом году после ремонта, который заключался в укреплении фундамента, облицовке гранитом конструкции, размещением букв с названиями сторон света и установкой макета земного шара.

f500ab6a-22fe-4a64-a49e-35c2b4ecd68a.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


Увидели легендарные танки!
История одного района

Возврат к списку