Новости

История и интересные факты о городе

13.10.2023

13 октября ученики школы №34 совершили экскурсионную поездку на автобусе от Центра развития туризма города Нижний Тагил.

Ребята посетили исторический центр Нижнего Тагила, где познакомились с историей города и его известными изобретателями. Экскурсанты узнали кто изобрел первый паровоз и первый велосипед в России. Не менее интересной стала и история о Нижнетагильском драматическом театре имени Д.Н. Мамина-Сибиряка,чье здание считается одним из красивейших  в городе.

Для ребят стало открытием, что Лисья гора не просто застывший вулкан, но и еще подводный. Так же экскурсовод Центра туризма НТ рассказала, что Лисьегорская башня, украшающая вершину горы, является самым маленьким музеем в России и имеет много тайн и легенд. 

Интересную легенду открыли для себя школьники про гору Высокую: «Ни въехать на ту гору, ни взойти невозможно – железные подковы, да и сапоги подбитые железом к земле тянет».

0f5b22d6-28d5-401e-9ee4-b1b3edf35f67.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

На обзорной экскурсии школьники посетили экопарк «Муринские пруды» с различными игровыми площадками и зонами для отдыха. Ребята узнали, что новый район города назван в честь мельника и домовладельца Семена Мурина. Основатель запруды в устье реки Лебы занимался не только перемалыванием муки, но и изготавливал краску. В те времена была известна «горная зелень», которой покрывали крыши. В ее состав входил кусочки перемолотого малахита, придающие зеленоватый оттенок. Хорошим антикоррозийным покрытием служил такой вид материала и был доступен для состоятельных людей. 

 В маршрут обзорной экскурсии вошел Луганский мост – крупнейший в истории Нижнего Тагила инфраструктурный проект. Многие из учащихся прокатились первый раз данному проспекту, а также узнали, что мост хотели построить еще в 19 веке.

ba16f240-bdae-4105-aa4f-164ac21179af.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Еще одно место для посещения стала набережная «Тагильская лагуна – 2» с многочисленными игровыми площадками и спортивными комплексами. Учащиеся оценили здание Городского дворца творчества юных после реконструкции. Немного порезвившись на игровой площадке, ребята изучили берега пруда через бинокль.

Завершающим этапом для экскурсантов стала площадь трудовой доблести, где ученики узнали о трудовых подвигах города и его заслуженных наградах.


Маленькое автобусное путешествие по району
Как увековечить тагильский поднос?

Возврат к списку