Новости

Знакомство с историей города

30.08.2023

30 августа Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл автобусную экскурсию для сотрудников территориального общественного самоуправления (ТОС) «Руш» – обладателей сертификата на бесплатную автобусную экскурсию.

Напоминаем, что ТОСы Нижнего Тагила участвовали в конкурсе, приуроченном к Дню города. Конкурс «ТОС по-тагильски» проходил с 1 июля по 5 августа. Специальными призами, сертификатами на автобусную экскурсию, были отмечены шесть ТОСов – «Новокушвинский», «Старая Вагонка – 1», «Руш», «Нижняя Черемшанка», «Парковый» и «Удачный». Специальный приз – сертификат на автобусную экскурсию по знаковым для города строящимся и реализованным объектам.

Первым делом экскурсанты отправились к самому масштабному объекту: проехали по недавно названному Луганскому проспекту к новому мосту через Тагильский пруд. Участники экскурсии своими глазами увидели крупнейший в истории Нижнего Тагила инфраструктурный проект.

WhatsApp Image 2023-08-30 at 16.59.02 (1).jpeg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Следующим объектом для посещения стала визитная карточка города – Лисья гора с миниатюрной Лисьегорской башней. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду экскурсанты изъявили особое желание подняться на гору, на которой некоторые из них побывали впервые. 

Далее экскурсанты проследовали к Краеведческому музею. Экскурсовод Центра туризма НТ рассказала, что на самом деле у музея представлен макет не первого, а второго паровоза. Первый же паровоз представлен в экспозиции музея.

Продолжением маршрута стала центральная часть города и Театральная площадь. Экскурсанты послушали историю Черепановых и узнали, почему Нижнетагильский Драматический театр назван в честь М. Н. Мамина-Сибиряка. Затем посетили площадь Трудовой доблести.

WhatsApp Image 2023-08-30 at 16.59.02.jpeg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Последней точкой для посещения стала новая набережная Нижнетагильского пруда «Тагильская лагуна 2». Благоустроенная набережная с многочисленными спортивными и развлекательными площадками. Группа не упустила возможность сделать совместную фотографию с ростовой фигурой мышки с зонтиком и экскурсоводом Центра развития туризма города Нижний Тагил.

WhatsApp Image 2023-08-30 at 16.59.01.jpeg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ


Инфотур по Нижнему Тагилу
Отметили день знаний с Центром туризма НТ

Возврат к списку