Новости

Знают. Помнят. Гордятся

22.06.2023

Сегодня в День памяти и скорби традиционно в 4.00 по московскому времени начался образовательный квест «Знаем. Помним. Гордимся». Время проведения было выбрано не случайно. Еще в 2018 году, при обсуждении первого подобного события организаторы решили выбрать именно день и время начала Великой Отечественной войны.

Старт был назначен от Нижнетагильского музея изобразительных искусств, где после сообщения Юрия Левитана о нападении фашисткой Германии на квест отправились 62 человека – всего 12 команд. В разных точках они должны были выполнять задания: у зданий с памятными досками по проспекту Ленина и улице Карла Маркса, у танка Т-34 около Музея природы, у стелы «Город трудовой доблести» и других объектах.


При помощи интерактивных испытаний на точках маршрута, подготовленных преподавателями и студентами социально-гуманитарного факультета Нижнетагильского государственного социально-педагогического института и сотрудниками Музея памяти воинов-тагильчан, можно было погрузиться в атмосферу советского прошлого. Например, командам предстояло угадать надписи на советских плакатах по их фрагментам, соотнести изображения пронумерованных орденов с героями Великой отечественной войны, которым они принадлежали.

А в завершении квеста в Нижнетагильском театре кукол участников ждал невероятный сюрприз – номер в исполнении Заслуженного артиста России Светланы Ивановны Шибневой-Райковой. После пронзительного выступления и аплодисментов состоялось торжественное награждение.


Все участники получили памятные подарки от Центра развития туризма, а призеры – билеты на спектакли театра кукол, а победителям были вручены памятные монеты «Нижний Тагил город трудовой доблести», презентация которых состоялась сегодня в Екатеринбурге.

Третье место заняла команда с говорящим названием «Патриот», второе место – команда «Молодёжная дума», первое место завоевала команда «Чёрные ножи» из Нижнетагильского колледжа прикладного искусства и дизайна.

Проект организован Нижнетагильским музеем изобразительных искусств при поддержке Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Нижний Тагил, Нижнетагильского государственного социально-педагогического института, Центра развития туризма города Нижний Тагил, Музея памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты и Нижнетагильского театра кукол.


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма НТ.



Кросс-кантри на Весёлой горе
В июле на тагильских трамплинах будет жарко

Возврат к списку