Новости

История города под стук колёс

05.05.2023

Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает проводить для тагильчан и гостей города познавательные, увлекательные и комфортные экскурсии на ретротрамвае. 3 и 4 мая проведены подобные экскурсы в историю родного города для ветеранов труда и органов власти Нижнего Тагила.

Фото: Елена Яровая

Трамвай, стилизованный под электротранспорт первой половины ХХ века, провёз группы экскурсантов по маршруту городского трамвая №3. Начав с парадной Театральной площади, электротранспорт сопровождал путешественников рассказами об истории улиц центра города, когда проспекты Ленина и Мира именовались по-другому.


Фото: Елена Яровая

В районе «Красный камень» ветераны узнали от гида о легендах происхождения такого названия. Старинная улица Фрунзе – главная магистраль района «Выя». Проезжая мимо гости узнали, что нумерация домов изначально начиналась от плотины Выйского завода, а заканчивалась улица у Маральского моста, названного по наименованию горы. В отличие от улицы, которая меняла название в зависимости от политической ситуации в стране, мост носил своё название всегда.

Завершилось ретропутешествие для ветеранов на Театральной площади.


Фото: Елена Яровая



Знаем. Помним. Гордимся
Лисья гора примет слёт юных туристов

Возврат к списку