Новости

Тайны горы для школьников

29.05.2023

29 мая состоялась экскурсия для учащихся школы №69 по Природно-ландшафтному парку «Лисья гора», организованная Центром развития туризма города Нижний Тагил. Узнать тайны одной из главных достопримечательностей города собрались 23 школьника.


Фото: Евгения Черепова, Центр развития туризма НТ

Началась экскурсия у памятника металлургам, откуда открывается вид на Нижнетагильский пруд и Музей-завод истории развития техники черной металлургии, с которых и началось горнозаводское дело в городе. Экскурсанты узнали, что не случайно памятник из трёх гранитных монолитов облицован бутовым камнем, ведь именно из него был построен Демидовский завод.


Фото: Евгения Черепова, Центр развития туризма НТ

Поднимаясь на вершину, участники экскурсии узнали про первоначальное назначение башни на вершине и легенды о её названии, о том, что гора, возрастом в 350 миллионов лет, образована из вулканических пород, а также интересный факты о предназаначении лисьегорской башни в разные века. Например, в XX веке в ней был оборудован метеорологический центр, а в середине века – любительский телевизионный ретранслятор.


Фото: Евгения Черепова, Центр развития туризма НТ

На вершине школьники услышали об экспозиции самого маленького музея в России и насладились панорамой индустриальной мощи города.



«Аккорды лета» вновь прозвучат в Нижнем Тагиле
Праздник молодежи в Нижнем Тагиле

Возврат к списку