Новости

Экскурсии ко Дню Победы

12.05.2023
10 и 11 мая Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал обзорные экскурсии по Дзержинскому району для сотрудников МУ МВД России «Нижнетагильское» и учащихся школы №23. Городские путешествия приурочены к Дню Победы.

Фото: Елена Гришанова

Началось повествование с личности Феликса Эдмундовича Дзержинского, в честь которого и был назван промышленный район. Первой остановкой стала центральная проходная УВЗ. Группы с интересом осмотрели выставку вагонов под открытым небом и макет первого паровоза в России. Издалека рассмотрели на Храм во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского и постамент со знаменитым танком Т-34-85, выпускавшемся на Уралвагонзаводе.

Фото: Татьяна Коржавина

Следующей остановкой стал Пионерский сквер, центральной композицией которого является фонтан с латунными лягушками. Именно туда направились группы, чтобы полюбоваться «земноводными» и узнать о том, что они сделаны по подобию фигурок, бывших в фонтане в советское время. Экскурсанты услышали историю возникновения парка: его основали более 70 лет назад при непосредственном участии школьников района, поэтому он и получил своё название.


Фото: Татьяна Коржавина

Последней остановкой стали Пихтовые горы – преобразившаяся после работ по благоустройству лесопарковая зона. Обязательным пунктом экскурсионной программы уже стала Площадь танкостроителей, где установлен памятник «Уралвагонзаводцам. Создателям танка Т-72». Гости узнали факты из жизни великих конструкторов и инженеров, благодаря которым Т-72 стал лучшим танком второй половины ХХ века и историю создания легендарного танка.




Фестиваль «Тагильский калейдоскоп» вновь раскроет культуру Урала
История и истории

Возврат к списку