Новости

«Безымянная звезда» в драматическом театре

03.05.2023

В драматическом театре Нижнего Тагила 28 апреля состоялся премьерный показ спектакля «Безымянная звезда». Пьесу поставил художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Бусыгин.

Лирическую комедию создал румынский писатель Михаил Себастьян в начале сороковых годов прошлого века. Массовый советский зритель познакомился с этой пьесой в конце семидесятых, когда она легла в основу одноименного двухсерийного телефильма режиссера Михаила Козакова. В главных ролях тогда снялись Игорь Костолевский и Анастасия Вертинская.


Фото: Сергей Алексеев

По сюжету, девушка из богемного общества случайно оказывается в провинциальном городе. Там она знакомится с учителем астрономии и энтузиастом изучения космоса, который увлекает своим неординарным мировоззрением. После этого главная героиня решает остаться с ним. Но неожиданно появляется ее бывший возлюбленный и убеждает ее вернуться обратно в высший свет. В итоге, девушка исчезает также неожиданно, как и появляется, а одинокий учитель остается дальше заниматься своими разработками и мечтать.

Актёры и постановщики считают, что спектакль найдёт отклик в душе у зрителей разных возрастов, каждый увидит в нём свою историю.

В новой постановке впервые было использовано современное оборудование. Его закупили по нацпроекту «Культура». Речь идет о двух европейских лазерных проекторах Optoma, изображения от которых теперь можно будет объединять в одно. Кроме проекторов в театре появился комплект видеографического оборудования, благодаря которому можно создавать сложную анимацию. Ещё обновился комплект микрофонов для улучшения качества звука.



Путешествие по «Рельсам Победы»
«Тагил. Променад» приглашает на прогулку

Возврат к списку