Новости

Открой Дзержинский район с новой стороны!

05.04.2023

Центр развития туризма Нижнего Тагила анонсирует новый автобусный тур по Дзержинского району. Участники городского путешествия познакомятся с современными объектами, историей района и «Уралвагонзавода».

Маршрут начинается в своеобразном историческом центре «Вагонки» – на предзаводской площади, где расположена центральная проходная завода и постамент со знаменитым танком Т-34-85. Далее путь пройдёт по улице Ильича, которая обладает рядом домов, построенных в стиле постконструктивизм. Экскурсанты рассмотрят среди них дом на ул. Ильича, 2а, представший во всей красе после реконструкции в 2022 году.


Фото: Сергей Голотюк, группа Панорама Н.Т.

Следующая локация – «Пионерский парк». Помимо статуй советского периода есть и настоящая жемчужина архитектуры – фонтан с фигурами лягушек из латуни, сделанных по подобию тех, что были здесь изначально. Посещение Площади Славы войдёт в обязательную программу экскурсии, ведь мемориальный комплекс является одним из самых красивых и посещаемых общественных мест района.


Фото: Сергей Голотюк, группа Панорама Н.Т.

Гости экскурсии познакомятся с Площадью танкостроителей, где установлен памятник «Уралвагонзаводцам. Создателям танка Т-72». Экскурсовод поделится секретами истории создания легендарного танка. Завершение экскурсии запланировано в лесопарковой зоне «Пихтовые горы», прошедшей реконструкцию в прошлом году. Благоустроенный парк привлекает любителей прогулок на свежем воздухе, для этого специально оборудованы современные прогулочные и велодорожки.

На обратном пути группа продолжит знакомство с историей этого района и новыми объектами. В том числе, гостям расскажут о причинах массового переименования улиц Вагонки в 1954 году.

Автобусные экскурсии по Нижнему Тагилу – это комфортно, удобно и познавательно.


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма НТ




Приближается старт голосования за объекты благоустройства
Не ПРО100 мерч

Возврат к списку