Новости

Экскурсия за активное участие

13.02.2023

10 февраля для воспитанников школы №58 состоялось увлекательное путешествие по современным и историческим объектам родного города, организованное Центром развития туризма города Нижний Тагила. Такая возможность у ребят появилась благодаря реализованному сертификату на обзорную автобусную экскурсию за активное участие в велофестивале «Артамонов-фест», который использовала одна из родителей класса Лазарева Виктория.

Путешествие для маленьких тагильчан и их родителей началось с увлекательной прогулки по Театральной площади, где группа узнала интересные факты об архитектуре здания Драматического театра и создания памятника Черепановым.


Фото: Виктория Лазарева

Переместившись на бывшую предзаводскую площадь, экскурсовод рассказала о главных объектах музейной зоны. Экскурсанты узнали, что первый паровоз был создан в 1834 году, но его изобретатели столкнулись с техническими трудностями и спустя всего год был создан новый паровоз, услышали об истории выбора места для установки памятника танку Т-34, интересные факты о его технических особенностях и модификациях.

Путешествие продолжилось в первом в городе экопарке, расположившемся на Муринских прудах. Ребята познакомились со скульптурными композициями и топиарными фигурами, узнали почему Муринские пруды называются именно так и сфотографировались на память у популярного «Мельника», прототипом которого стал тагильчанин Семён Мурин.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Последним пунктом стал мост через Нижнетагильский пруд, реализация которого стала сбывшейся мечтой не одного поколения тагильчан.

«За два часа экскурсии ребята узнали много новых фактов о знакомых местах родного города. Экскурсовод Татьяна Владиславовна не только рассказывала исторические факты, но и задавала вопросы, которые детям интересно было разгадывать. Благодаря её хитрым вопросам, ребята смогли запомнить исторические подробности об основных достопримечательностях города», – поделилась отзывом преподаватель школы №58.

Сотни участников пробежали Лыжню России
Проверь себя на «Тагильском трейле»

Возврат к списку