Новости

Экскурсия для юного поколения

03.02.2023

Центр развития туризма города Нижний Тагил организовал обзорную автобусную экскурсию по городу для учащихся школы №100. 3 февраля юное поколение познакомилось с новыми инфраструктурными объектами, реализованными к 300-летнему юбилею города, а также с историческими памятниками и излюбленными туристическими местами у гостей города.

Нижний Тагил открывается в полной мере в его исторической части, поэтому первым пунктом путешествия стала музейная зона. Интересный рассказ об истории объектов, расположенных у Нижнетагильского историко-краеведческого музея, позволил ребятам узнать, что макет паровоза Черепановых около музея является не первым, а вторым – большей мощностью и грузоподъёмностью.

У памятника танку Т-34 юным экскурсантам рассказали историю боевой машины, ставшей легендой в годы Великой Отечественной войны благодаря труду тагильчан в тылу. Проезжая по проспекту Ленина и добравшись до Театральной площади, дети по-новому взглянули на архитектуру здания Драматического театра, скульптуры, а также памятник изобретателям первого паровоза в России Черепановым.

Площадь трудовой доблести стала обязательным пунктом посещения школьников. На памятном монументе дети рассматривали кадры рабочих будней тружеников тыла на заводах города и с восторгом слушали рассказ экскурсовода о первой в мире женщине-горновой Фаине Шаруновой, также изображённой на монументе.

Завершающим объектом показа детей стал мост через Нижнетагильский пруд, уже ставшим визитной карточкой и украшением Нижнего Тагила.

Фото: Екатерина Сапунова



Определена столица Тотального диктанта – 2023
Светлячки зажгли фонари в десятый раз!

Возврат к списку