Новости

Свердловская область – лидер «Туристического сувенира»

13.12.2022

Составлен рейтинг по итогам финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который прошел 2-4 декабря в Кирове. Благодаря мастерам, дизайнерам и предприятиям Нижнего Тагила и других городов Свердловской области, регион вошёл в ТОП-5 рейтинга, заняв 4 место из 38 его участников.

В этом году на участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» было подано 2 609 позиций из 72 регионов страны. В общенациональном финале было представлено 513 туристических сувениров и 21 магазин из 48 регионов России.

При составлении рейтинга учитывали результаты в официальных номинациях конкурса, а также в специальных номинациях: «Магазин туристической сувенирной продукции», «Идея туристического сувенира для детского туризма», «Идея для туристического сувенира для Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане». Баллы подсчитывали следующим образом: 4 балла давали за «Гран-при», 3 балла – 1 место, 2 балла – 2 место, 1 балл – 3 место.

Жюри определило 1 место Республике Башкортостан с 72 баллами, 2 место – Республике Хакасии (55 баллов), 3 место присуждено Кузбассу (42 балла), Свердловская область набрала 30 баллов и заняла почётное 4 место, и замыкает пятёрку лидеров Алтайский край и Пермский край с 28 баллами.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года и Нижний Тагил является его постоянным участником. В 2022 году он заслужил два «Гран-при» – Магнитный пазл «300 лет Нижнему Тагилу» от Центра развития туризма Нижнего Тагила и «Тагильский поднос» от ИП Андрея Васильева.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО СУВЕНИРА 2022


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил



Самая добрая велогонка «Незамерзайка» закроет велосезон
Зима с ГТО

Возврат к списку