Новости

На Урале появятся новые туристические поезда

06.12.2022

Свердловская железная дорога планирует заняться разработкой нового туристического маршрута на участке, где была построена первая на Урале горнозаводская железная дорога между Екатеринбургом и Пермью. Путь будет пролегать через Нижний Тагил.

В 2023 году на участке начнут модернизировать старые вокзалы. Одним из вариантов дальнейшего развития туристических продуктов станет именно «Екатеринбург – Пермь» по Уральской горнозаводской железной дороге. Через Нижний Тагил, Кушву, Чусовой и дальше в Пермь.

По задумке организаторов, на железнодорожников лягут обязательства по реконструкции вокзалов, а администрации муниципалитетов займутся созданием активностей для туристов. По прогнозам маршрут может появиться в 2023-2025 годах.

Напомним, что Уральская горнозаводская является первой железной дорогой на Урале. Изначально линия проходила из Перми через населённые пункты: Левшино, Чусовой, Бисер, Кушва, Нижний Тагил, Невьянск, Верх-Нейвинск до Екатеринбурга. Первый рабочий поезд отправился в 1878 году. Ветка была задумана автономной, но с 1896 года была соединена с основной железнодорожной сетью Российской империи.

Надо отметить, что до 2025 года планируется реализовать железнодорожный вариант Демидовского маршрута, объектом посещения которого является Нижний Тагил.

В разработке находится также ещё один маршрут под названием «Уральское кольцо». В поездке за 2-3 дня туристы посетят знаковые для промышленного региона города: Нижний Тагил, Невьянск, Алапаевск, Богданович и другие.


Фото: Сергей Голотюк



Лучшие в своём деле
Подведены итоги «Уральской звезды – 2022»

Возврат к списку