Новости

Экскурсия ко Всемирному дню действий профсоюзов

08.11.2022

7 ноября Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал обзорную автобусную экскурсию по туристическим объектам города для членов координационного совета ассоциации профсоюзных организаций Нижнего Тагила.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Первая остановка – знаковая для тагильчан. В дни чествования города-юбиляра на преображённой «Площади трудовой доблести» возвели стелу, посвящённую званию «Город трудовой доблести». Теперь почтить память тружеников тыла и рассмотреть изображения на стеле считает своим долгом каждый горожанин.

Во второй раз группа остановилась на набережной «Тагильская лагуна-2», где осмотрела площадки для досуга и рассмотрела часть Весёлых гор, включая Лисью, Долгую и некогда гору Высокую, а теперь Глубокую, где промышленники Демидовы добывали железо. Путешествие продолжилось в экопарке, раскинувшемся на Муринских прудах.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Вернувшись в исторический центр, экскурсионная группа остановилась в музейной зоне вблизи Историко-краеведческого музея. Экскурсовод раскрыла тайну второго макета паровоза, рассказала увлекательную историю создания танка Т-34 и самого памятника, обратила внимание на архитектурные особенности Верхних и Нижних провиантских складов.

Завершилась прогулка в «Парке советской скульптуры». Участники экскурсии познакомились с историей 12 скульптурных композиций, собранных из разных городов Свердловской области. В 2023 году в сквере появится «Мальчик с портфелем», привезенный из Невьянска. Членам группы было интересно также проследить за ходом возведения чугунной беседки, которая совсем скоро станет новым украшением парка. В дальнейшем площадку будут использовать для концертов, выставок и различных встреч.



Дом Булата Окуджавы приглашает в гости
«Дикая планета» в Нижнем Тагиле

Возврат к списку