Новости

Путешествие по самому лучшему городу на земле

26.10.2022

26 октября Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл автобусную экскурсию по городу для учеников школы №40. Путешествие по родному городу стало реализацией специального приза за массовое участие в конкурсе «Самый лучший город на земле».

В первую очередь участники экскурсии проехали по исторической части города, где их познакомили с историей объектов музейный зоны, включая Верхний и Нижний провиантские склады. Хотя макет паровоза Черепановых около Историко-Краеведческого музея дети видели и раньше, они и не подозревали, что это макет не первого паровоза, а второго – большей мощностью и грузоподъёмностью. Гид задержала внимание ребят на памятнике танка Т-34, ставшего легендой в годы ВОВ и не теряющего актуальность и в наши дни.

Автобусная прогулка по проспекту Ленина позволила познакомиться с архитектурой купеческих домов и добраться до Театральной площади. Здесь экскурсовод рассказала неизвестные факты архитектуры здания Драматического театра и скульптуры на его фронтоне, а также создания памятника Черепановым.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

По пути к набережной «Тагильская лагуна-2» группа проехала мимо «Площади трудовой доблести», где ребята успели рассмотреть установленную в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести» стелу.

Последним местом посещения стал новый мост через Тагильский пруд. Детям рассказали об инженерных особенностях моста, ставшего «стройкой века» в короткие сроки и о подсветке из 30 тысяч лампочек, которая может менять цвет в вечернее время и по праздникам.



Награда для юных кукольников
Открылась выставка произведений Зураба Церетели

Возврат к списку