Новости

Путешествие в историю города

11.10.2022

11 октября Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл для пятиклассников образовательной школы №55 автобусную обзорную экскурсию, где они познакомились с историей Нижнего Тагила и с его новыми туристическими достопримечательностями.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Первым объектом, с которым познакомились участники экскурсии, стал мост через Нижнетагильский пруд. Мост построили в кратчайшие сроки и открыли на юбилей города, но он уже стал одной из визитных карточек Нижнего Тагила. Вторым пунктом группа посетила благоустроенный сквер за ДК «Современник» с его многофункциональными площадками.

Затем школьники узнали необычные факты о Театральной площади, прогулялись по обновлённой набережной «Тагильская лагуна-2» и традиционно сфотографировались с ростовой фигурой мышки с зонтиком.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Площадь трудовой доблести становится обязательным пунктом посещения молодёжи. Ведь ей полезно помнить о том, что война велась не только на фронте, но и в тылу. Здесь установлена стела, приуроченная к присвоению городу звания «Город трудовой доблести». На памятном монументе изображены кадры рабочих будней тружеников тыла на заводах города, а также на них изображена первая в мире женщина-горновая Фаина Шарунова. В вечернее время монумент подсвечивается изнутри, а барельефы освещаются специальными прожекторами, запечатлевая подвиг тагильчан.

Фото: Ирина Пахтусова



Читающий город
Юные краеведы

Возврат к списку