Новости

Нижний Тагил приглашает!

03.10.2022

С 30 сентября по 1 октября в Екатеринбурге состоялась Международная туристическая выставка «ExpoTravel», на которой Нижний Тагил предложил актуальные зимние туристические предложения на объединённом стенде Свердловской области. Город представляли специалисты Центра развития туризма Нижнего Тагила, Природного парка «Река Чусовая», мастера народных художественных промыслов, студенты Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова, компания по организации сплавов «Медведь-экстрим», санаторий-профилакторий «Ленёвка» и туроператор «Народный».

На открытии выставки директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области туризма Эльмира Туканова в торжественной обстановке вручила благодарственное письмо директору Центра развития туризма Нижнего Тагила «за вклад в развитие туризма», подписанное губернатором Свердловской области.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Многие гости стенда погрузились в виртуальную реальность и посетили мастерские народных промыслов Нижнего Тагила при помощи VR-шлема: он познакомил их с историей города, переместил на территорию единственного в России музея-завода индустриального наследия «Старый Демидовский завод».

Но не только виртуальные, но и «живые» изделия тагильских мастеров можно было увидеть на стенде Нижнего Тагила. Красочные работы представили мастер лаковой росписи Светлана Парышева и мастер художественного вязания Надежда Неверова. Светлана Парышева провела интересные мастер-классы по трафаретной росписи металлического подноса. Участники получали в подарок сделанную своими руками и подписанную самим мастером работу. А мастер текстильной народной куклы Надежда Неверова вместе с участниками выставки создавали славянские куколки-обереги.

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Гости смогли полистать буклеты и брошюры, ярко показывающие преимущества зимних развлечений в Нижнем Тагиле, а также знаковые места главного городского туристического маршрута «Малахитовая линия». Новая полиграфическая продукция в виде карманных календарей и набора наклеек «Стикерпак #ЕдемвТагил» пользовались особой популярностью.

Были анонсированы актуальные предложения от туристических компаний, организующих сплавы и зимние приключения по Чусовой. Представители природного парка «Река Чусовая» рассказали об интересных событийных мероприятиях, которые в следующем году пройдут на берегах знаменитой реки. Сделать уникальные фотографии с медведем и волком – духами реки Чусовой – можно было благодаря компании «Медведь-Экстрим». Студенты Демидовского колледжа в старинных костюмах под Аврору Карловну Демидову и Павла Николаевича Демидова также находились в центре внимания, фотографируясь с гостями и участниками выставки.

В рамках деловой программы с презентацией о событийном туризме выступил директор Центра развития туризма Нижнего Тагила Павел Балин. В ноябре в гости приглашает горнолыжный комплекс «Гора Белая» на открытие зимнего сезона, а гора Долгая приглашает поболеть за летающих лыжников со всей страны на «Кубке России по прыжкам на лыжах с трамплина» и «Чемпионате России по лыжному двоеборью». А смельчакам, которые захотят оказаться на самой высокой точке трамплинов, предложат экскурсию «Нижний Тагил – взгляд с высоты».

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Expotravel является крупнейшей региональной туристической выставкой России. Ежегодно в ней принимают участие организации из разных стран мира: ведущие туристические компании Екатеринбурга, крупнейшие туроператоры России, ближнего и дальнего зарубежья, представительства иностранных государств, авиакомпании и отели.

В этот раз на выставку прибыли представители четырех регионов России, а также Киргизии и Турции.


Лисья гора выявит сильнейших спортсменов
Награда для участников квеста «Стальной легион»

Возврат к списку