Новости

Нижний Тагил удивляет гостей

26.09.2022

24 сентября Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал и провёл обзорную автобусную экскурсию для членов профсоюзной организации и ветеранов Законодательного собрания Свердловской области.

Встреча группы с экскурсоводом состоялась на остановке «Старатель», после чего автобус проехал по новому мосту через Нижнетагильский пруд. Экскурсанты сами убедились в том, что мост не только улучшил транспортную логистику, но и стал новым объектом для притяжения туристов. Внешний вид моста впечатлил, ведь переправа и арки моста оборудованы архитектурной подсветкой, при включении которой создается красочное световое шоу. Самый масштабный инфраструктурный объект стал главным подарком в год 300-летия Нижнего Тагила.

Фото: Юлия Мехонцева

Затем группа отправилась к Природно-ландшафтному парку «Лисья гора». Экскурсанты поднялась на Лисью гору, чтобы полюбоваться открывающейся индустриальной панорамой города и видом на Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод». Конечно, гости города не могли не зайти в Лисьегорскую башню, где расположен самый маленький музей в России. Сергей Старков, заведующий историческим отделом Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», провёл экскурсию по экспозиции музея.

Фото: Юлия Мехонцева

Обзорная экскурсия продолжилась на набережной «Тагильская лагуна-2». Почётным гостям из Екатеринбурга показали, как на площади более 60 тысяч метров возвели двухуровневую набережную из белого гранита и большой и многофункциональный парк с игровыми и спортивными комплексами.

Фото: Юлия Мехонцева

Следующим пунктом стала «Площадь трудовой доблести», доминантой которой после недавней реконструкции стала стела «Нижний Тагил – город трудовой доблести». Её открытие состоялось в дни празднования 300-летнего юбилея Нижнего Тагила.

Затем группа переместилась в посёлок Висим, где после обзорной экскурсии, посетила дом-музей Мамина-Сибиряка, где прошли детские и юношеские годы писателя.

«Также были очарованы экскурсией в музей быта и ремесел посёлка Висим, а также домом-музеем Мамина-Сибиряка. Замечательно, что и в небольших уральских поселениях живут и работают творческие люди, которые любят и берегут историю Уральского края», – поделился впечатлениями участник экскурсии.



Октябрь и филармония
Новые подходы к работе Информационных туристских центров

Возврат к списку