Новости

Новые маршруты Большой уральской тропы

19.09.2022

Теперь путешествовать по Весёлым горам стало ещё веселее запущено 2 новых туристических вело-пешеходных маршрута на 26 километров. Организация маркировки маршрутов легла на волонтеров благотворительного фонда «Синара» при поддержке Висимского заповедника и АНО «Лаборатория внутреннего туризма». Маршруты включены в проект Большой уральской тропы.

По пути следования туристы могут встретить специальные метки и стрелки на деревьях, они нанесены каждые 100-200 метров, на поворотах и развилках – 5-10 м. Каждый из маршрутов относится к среднему уровню сложности и проходит через уральскую тайгу в охранной зоне Висимского заповедника до самых высоких точек этого участка Уральских гор – горы Старик-Камень в 60 километрах от Нижнего Тагила и Веселой горы. Пройти их можно в любой сезон.

Оба маршрута начинаются в 70 километрах от Нижнего Тагила – у входа в Висимский заповедник. Жители и гости области могут поставить на стоянку автомобили и прогуляться по маршрутам пешком или на велосипеде.

Протяжённость жёлтого маршрута «Карпушиха – гора Старик-Камень» составляет 14 км, поэтому его легко преодолеть одним днём в обе стороны. А если есть желание не только посетить Старик-Камень, но и место падения самолета в 1942 году, который выполнял служебный рейс из Куйбышева в Нижний Тагил, тогда можно остаться на ночёвку.

Красный маршрут на 12 километров начинается там же, но заканчивается на вершине Веселой горы, где обустроен эколого-туристский комплекс «Веселые горы». Сколько провести времени в этом экологически чистом месте – решать туристам. Можно управиться за один день, а можно остаться ночевать в гостевых домиках либо в палатке на специальных деревянных настилах.

Планируется также обустроить на маршрутах места стоянок, контейнеры для мусора, навигацию, инфоуказатели.

Фото: Игорь Яковлев / Профиль Wallman на портале drive2.ru


Господа Демидовы представляют
Я турист! Я так вижу!

Возврат к списку