Новости

Стартовала аттестация экскурсоводов и гидов в Свердловской области

02.09.2022

Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области объявил о начале приема заявлений на прохождение аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Напомним, обязательная аттестация – норма, установленная Федеральным законом. Проведение первого квалификационного экзамена в запланировано в октябре 2022 года.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

«По новым правилам экскурсоводы обязаны проходить аттестацию и подтверждать ее каждые пять лет. Получить аттестат может гид с высшим образованием или гид после обучения на курсах и сдачи квалификационного экзамена. Новые правила также ограничивают возможность иностранцам работать гидами. Все эти требования гарантируют формирование у гостей правильного представления о регионе, его культурных, исторических особенностях», – сказала директор департамента Эльмира Туканова.

Аттестация включает рассмотрение документов соискателя и квалификационный экзамен в виде тестирования и выполнения практического задания. Перечень вопросов для тестирования и перечень практических заданий, разработанные аттестационной комиссией, будут размещены в начале сентября на официальном сайте Департамента в разделе «Основные направления деятельности».

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Подать документы на прохождение аттестации можно непосредственно в Департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области: направить по почте с уведомлением, направить в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, на адрес электронной почты Департамента dtourism@egov66.ru, а также на портале госуслуг.

Ознакомиться с документами по вопросу аттестации можно на сайте Департамента в разделе «Основные направления деятельности».

Напомним, в Свердловской области для обучения гидов организованы курсы. Так, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства уже обучил свыше 50 человек, осенью планируется набор второго потока. Обучение проводится бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Также до конца года бесплатное обучение для экскурсоводов организует свердловский Центр развития туризма Свердловской области.






Чемпионат по фрироупу
Экскурсия для велоактивистов

Возврат к списку