Новости

Выставка хранителей подносного промысла

17.06.2022

С 17 июня в Нижнетагильском музее подносного промысла начинает работу выставка «Мир моей души», собравшая в одном пространстве работы творческого объединения мастеров по росписи подносов «Квартет». На выставке гости увидят произведения Елены Отмаховой, Сергея Веселкова, Веры Полевой и Нэлли Кошкиной. Экспозиция представлена в 30 разнообразных подносов, охватывающих все направления нижнетагильской лаковой росписи по металлу.

Фото: Тимофей Дубинин

«Квартет» существует 16 лет, за этот период его участниками было создано множество работ в различных направлениях – роспись цветов, плодов, ягод и трафаретный орнамент. Двое его участников – В. Полева и Е. Отмахова являются членами Союза художников РФ, троим: С. Веселкову, В. Полевой и Е. Отмаховой присвоено почетное звание «Мастер Свердловской области».

На ярких цветочных подносах Елены Отмаховой в центре внимания – нежные хризантемы, а среди бутонов порхают бабочки, шмели и стрекозы. Выразительные изображения яблок, персиков, груш, гроздей винограда у Веры Полевой. Мастерица Нэлли Кошкина единственная в группе владеет многослойной росписью. Её оригинальные подносы написаны по мотивам произведений русских и европейских художников. Работы Сергея Веселкова выделяются характерным орнаментом, выполненным при помощи трафарета.

Фото: Тимофей Дубинин

Приходите на выставку признанных мастеров, и убедитесь в том, что искусство тагильского подноса живет, развивается и постоянно обновляется, радуя зрителей обилием красок и неизменной душевной теплотой.



Знакомство с городом-юбиляром
Сайт юбилея Нижнего Тагила

Возврат к списку