Новости

Пять вёрст в кругу единомышленников

10.06.2022 11 июня в 9.00 в Нижнем Тагиле состоится официальное открытие проекта «5 вёрст» – Всероссийской бесплатной еженедельной акции для бегунов. Каждую субботу теперь можно будет поддерживать здоровый образ жизни, пробегая 5 километров в кругу единомышленников.

Более 60 парков страны станут пространством для реализации проекта. Нижнетагильская акция стартует в парке имени Бондина. В мероприятии может принять участие любой желающий вне зависимости от возраста и физической формы. Для участия надо всего лишь единожды зарегистрироваться на сайте. Полученный на ресурсе QR-код следует предъявить в субботу в парке, чтобы иметь возможность следить за своими результатами и принимать участие в любых стартах проекта.

Цель организаторов-энтузиастов состоит в привлечении населения к активному и здоровому образу жизни, создании дружеского сообщества людей, увлеченных общими интересами.

Ранее проект был международным и назывался Parkrun, теперь он называется «5 вёрст». Популяризаторы движения искали для названия емкое, удобное, лаконичное и самобытное слово. В названии не должно было звучать слово «бег», потому что проект не только об этом, но ещё и об общении, активности, про хороших людей и дружеские встречи. Также не должно было возникнуть ассоциации с соревновательными забегами, ведь на стартах не важно, с какой скоростью участники преодолеют дистанцию: ее можно пробежать в лёгком темпе или даже пройти пешком.
 
В Нижнем Тагиле команда организаторов состоит из 10 человек, поэтому они приглашают к участию в проекте не только бегунов, но и других волонтёров, без помощи которых забег состояться не может.

gbQiSerLzvqXH730psy_pPgKvdvbbRZhX1EolWn50NP6QDUdeGSPED7aGz5ubo2ToMRuvoBEy7w5Fd5Ap4JNPLWg.jpg

Фото: Андрей Баскаков


Открываем сезон сплавов!
На службе Отечеству: Т34-85

Возврат к списку