Новости

Встречай аккорды лета

25.05.2022 День защиты детей в Нижнем Тагиле обещает быть громким и торжественным – на 5 площадках 7 коллективов из 200 человек зададут ритм праздника барабанными палочками. 1 июня состоится пятый Фестиваль детских духовых оркестров. Традиционный открытый фестиваль-парад детских и юношеских ансамблей и оркестров духовых инструментов «Аккорды лета» посвящён 300-летию города.

В праздничном шествии примут участие коллективы из Баранчинского, Верхней Синячихи, Алапаевска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Помимо детей, эстафету подхватят артисты «взрослого» эстрадно-духового оркестра «Тагил-бэнд» Нижнетагильской филармонии – многократного лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Фестиваль начнётся в 12:00 на площади перед Нижнетагильским драматическим театром. Мероприятие откроет специальный гость фестиваля – детский духовой оркестр «Созвездие» из Екатеринбурга. В состав оркестра входят такие инструменты как флейта, гобой, кларнет, саксофон, труба, баритон, туба, бас-гитара и ударные инструменты. Сценический облик коллектива дополняет яркая гусарская форма.

В 14:00 зрители услышат и увидят на Театральной площади «визитки» оркестров, а вслед за этим планируется выступление сводного оркестра под руководством дирижёра Евгения Сеславина. По традиции он исполнит композицию «Пусть всегда будет солнце» и марш «Прощание славянки».

С 15:30 концерты духовых оркестров будут звучать сразу на нескольких фестивальных площадках: у светомузыкального фонтана в Театральном сквере, на Театральной площади, на площади у «Современника» и в парке имени Бондина.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил


О Тагиле с любовью
71-й городской слет юных туристов

Возврат к списку