Новости

Музейная ночь в Samoro.doc

23.05.2022
21 мая в Нижнем Тагиле прошла «Ночь музеев». В креативном кластере «Самородок» гостям была предложена обширная программа на восьми площадках. Центр развития туризма Нижнего Тагила представил посетителям сразу 3 блока: выставку работ «Самый лучший город на земле», виртуальный музей народных художественных промыслов и лекторий «Музей в эпоху медиа».

Экспертное жюри конкурса детского рисунка «Самый лучший город на земле», посвящённого 300-летнему юбилею города, отобрало 143 работы. На выставке в креативном кластере «Самородок» в течение месяца можно будет увидеть работы, демонстрирующие любимые места ребят, футуристичные образы и исторические личности в разных техниках.

Гости «Ночи музеев» воспользовались уникальной возможностью посетить на 2 этаже VR-музей от Центра развития туризма Нижнего Тагила «Мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила». Более 30 виртуальных путешественников погрузились в мир народного творчества, рассмотрели вблизи произведения искусства тагильских мастеров и узнали, как отливали чугун и железо на старом Демидовском заводе.

Персональная выставка постеров в XL формате Игоря Ильина, известного графического дизайнера и иллюстратора с межконтинентальной географией проектов, стала местом ярких селфи и горячих обсуждений современного искусства. Гости выставки смогли лично пообщаться с автором и задать интересующие вопросы.

На третьем этаже было не менее интересно: цифровые инсталляции с айдентикой Нижнего Тагила, созданные студентами и преподавателем Нижнетагильского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова Ксенией Лариной. В главных ролях – музей-завод и проект «Индустриальный бог» Родиона Абушаева.

Тагильский художник, основатель и куратор проекта Space Place Евгений Комухин показал моноспектакль «История одного убийцы» по мотивам рассказов мастера готических ужастиков Эдгара Аллана По.

Лекторий с темой «Музей в эпоху медиа» был интересен широкой аудитории. Ведь сегодня телефоны становятся надёжными помощниками в путешествии. Центр развития туризма Нижнего Тагила позаботился о комфорте туристов и разработал цифровой путеводитель, чтобы не занимать руки путешественника печатной продукцией. На лекции Павел Балин рассказал, как сегодня удобно пользоваться туристическими продуктами, сделанными в игровой и цифровой форме, а также о наиболее интересных музейных проектах в виртуальной реальности.

Большой дизайн-маркет представили выпускники и студенты Уральского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова – открытки, значки с региональной идентичностью. Здесь можно было приобрести работы с главными культурными и природными достопримечательностями города.

Погрузить гостей в атмосферу магической ночи помогла музыка от ди-джея Сергея Доронина.




Итоги конкурса «Самый лучший город на земле»
Праздник в музее народного мастера

Возврат к списку