Новости

«Ночь музеев» в арт-кластере Samoro.doc

20.05.2022

21 мая в Нижнем Тагиле, как и по всей стране, пройдёт «Ночь музеев». Широкая программа планируется в креативном кластере Samoro.doc. Надо отметить, что в прошлом году «Ночь музеев» проходила в онлайн формате, поэтому мероприятие в этом году станет долгожданным событием.

«Ночь музеев» стартует в 18.00 с открытия выставки работ участников конкурса детского рисунка «Самый лучший город на земле», посвящённого 300-летнему юбилею города. Конкурс собрал более 300 работ в разных техниках от учеников 6 до 18 лет. Здесь же состоится награждение призёров конкурса.

Параллельно выставке будет работать экспозиция постеров графического дизайнера Игоря Ильина. Он является выпускником Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, иллюстратором с узнаваемым графическим языком и проектами, реализованными по всему миру.

Начиная с 18.30 гости «Ночи музеев» получат уникальную возможность побывать в виртуальном музее «Мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила». Посетители, надев VR-очки, попадут в виртуальную реальность, где можно увидеть работы тагильских мастеров, главные достопримечательности города, производство «Старого демидовского завода», и узнать, как отливали чугун и железо в те далёкие времена.

Лекторий будет работать с 19.00 до 21.00. Директор Центра развития туризма Нижнего Тагила Павел Балин в лекции «Музей в эпоху медиа» расскажет, как сегодня удобно и легко можно воспользоваться туристическими продуктами в игровой и цифровой форме, а также о возможностях виртуальной реальности.

В рамках лектория до 24.00 можно посетить выставку плакатов студентов и выпускников МГХПА им. Строганова и послушать их идеи по модернизации туристической отрасли. Ксения Ларина выступит с докладом о сохранении региональной идентичности в эпоху медиа, Илья Ильин поведает о «Лицах улиц».

Помимо этого, гостей ждут на экскурсию в мастерскую художника Евгения Комухина, где он расскажет об особенностях ведения галерейного бизнеса в промышленном городе. С 18.30 до 19.30 желающие могут отправиться на экскурсию с медиатором в мастерскую ЯПЁС.

Погрузиться в атмосферу магической ночи поможет музыка от ди-джея Сергея Доронина. Любителям пощекотать нервы понравится моноспектакль по Эдгару Аллану По в 21.30, а тем, кто захочет расслабиться и порефлексировать, предложат с 22.40 до 24.00 просмотр фильма и мультика. Почитатели новых технологий смогут оценить вплоть до полуночи аттракцион – новый интерактивный проект представления музея-завода.



На службе Отечеству: эвакуационные госпитали
Итоги конкурса «Самый лучший город на земле»

Возврат к списку