Новости

«Тагильский калейдоскоп» вновь объединил народы мира

16.05.2022

14 мая в Нижнем Тагиле состоялся VI Народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп» и объединил более 1000 гостей и участников. Праздник собрал в одном месте жителей городов Урала – на фестиваль приехали гости из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Сысерти, Березовского, Артемовского и других городов региона. 

В ознаменование начала праздника с главной сцены к гостям с приветственным словом обратились председатели общественных организаций башкир, немцев и татар: Лилия Халитова, Мария Тихонова, Алина Валиахметова. К ним присоединились руководитель объединения дошкольных учреждений «Радость» Елена Городилова и директор общеобразовательной школы №32 Масликова Галина. Их речи сводились к одному: в культурном пространстве Нижнего Тагила все национальные сообщества города чувствуют себя комфортно, сохраняя всю свою самобытность и народные традиции.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из разных городов Свердловской области. Открыла программу на сцене танцевальная студия «Антарио» с попурри народов мира, затем инструментальный ансамбль «Юлдаш» увлёк игрой на кубызе, а хору немецкой песни «Feiertag» даже подпевали – немецкая народная песня «Цвай рэйбраунэ аугэен» у всех была на слуху.

Слушатели насладились песней «Гармонь моя» в исполнении участницы телепроекта «Синяя птица» Екатерины Камаевой. Студия восточного танца «Изюминка» порадовала гостей арабским танцем, а Театр моды Дома Детского Творчества Ленинского района повторил изящные работы тагильских мастеров в ткани и продемонстрировал коллекцию «Тагильский бренд» широкой публике.

Также участниками фестиваля стали представители местной общественной организации «Курултай башкир города Нижнего Тагила», в гостях у которой можно было полюбоваться башкирскими орнаментами на коврах и предметах быта. Специалисты Инновационного центра Первоуральска на своей площадке развлекали гостей активностями: зрители смогли собрать карту-пазл реки Чусовой, поиграть в игры и получить подарки. Каменск-Уральский привлёк участников программой «Карта, пушка, два стола» – каждый хотел и из пушки пострелять, и в колокола позвонить. Центр развития туризма Свердловской области познакомил гостей с новыми туристическими продуктами региона.

Были и гастрономические сюрпризы: ценители загадочного востока смогли дегустировать индийские сладости и имбирные напитки в ярком шатре от общества сознания Кришны Нижнетагильской ятры, а любители традиционной ярмарочной еды отведали мягкое мороженое, сахарную вату и карамельные яблоки.

На спортплощадке «Народные забавы» Нижнетагильского Государственного социально-педагогического института дети и взрослые участвовали в старинных русских забавах: перетягивали канат, поднимали гири, выбивали кегли, бегали дистанцию в мешках. За проявленную удаль и сноровку получали призы. Локации с настольными играми от компании «Слон» погрузили гостей праздника в мир разных жанров, сюжетов, вымышленных и настоящих героев. Народный праздник не мог состояться без народных костюмов – студентки Демидовского колледжа в костюмах народов России прогуливались по парку и фотографировались со всеми желающими.

Тагильскими мастерами были широко представлены расписные подносы, шкатулки, выкованные изделия из металла, мастера из Сысерти порадовали сладкими пряниками, искусными работами из лозы и керамики, ремесленники из Каменска-Уральского показали своё мастерство в украшениях, домашней утвари, игрушках из бересты.

В 14:00 для гостей фестиваля состоялась экскурсия в единственный музей бересты на Урале «Солнечная береста». Любители активного образа жизни также не скучали, они участвовали в конкурсе на ловкость с балансбордом и катались на сапбордах по реке Тагил с командой «SUP MASTER NT».

А танцевальный флешмоб перед главной сценой взорвал площадку зажигательным ритмом и яркими участниками во главе с Мишкой и его поварёшкой. Зрители перформанса от Городского Дворца молодежи «Флешмобберы Нижнего Тагила» смогли стать частью шоу и запечатлеться в фотолетописи фестиваля.

Кульминацией праздника стало выступление хедлайнеров – Уральского государственного академического русского народного хора. Овациями зрители встретили народную артистку России Светлану Комаричеву и ее исполнение песни «Издалека долго течёт река Волга». Под «Уральскую рябинушку» и «Свердловский вальс» гости танцевали и радовались единению народов, которые собрал вместе Урал и «Тагильский калейдоскоп».

Мероприятие организовано Центром развития туризма города Нижнего Тагила и Администрацией горда Нижний Тагил, где спонсорами выступили: туроператор «Народный», «Додо пицца», батутный парк «Атмосфера», развлекательный центр «Казинаки», зоопарк «Лесная братва», компании «Happy Quest» и «Прятки в темноте», Роспечать, сеть «Сушимаркет», сервис доставки «Ураешка», компания «Ум дом», клуб виртуальной реальности «Барлиона», сообщество настольных игр «Слон», кинотеатр «Красногвардеец», команда «SUP MASTER NT», Арт-резиденция «Щёрный квадрат».

В рамках проведения фестиваля Центр развития туризма города Нижнего Тагила организовал экскурсию для делегации Первоуральска по одному из наиболее привлекательных объектов – Природно-ландшафтному парку «Лисья гора».



Комфортный город для жизни
До новых встреч в новом сезоне

Возврат к списку