Новости

II Фестиваль уральского кино «Ойка»

13.05.2022
В сентябре 2022 года в Нижнем Тагиле и других городах Урала уже во 2-й раз состоится фестиваль уральского кино «Ойка». Кинофестиваль приглашает уральских режиссеров-любителей, а также профессионалов присылать свои творения до 20 июля, чтобы осенью их увидел широкий зритель. присылать свои произведенеия до 20 июля, чтобы осенью их увидел широкий зритель

Для участия в фестивале принимаются картины длиной до 35 минут. Можно подать только 1 фильм в каждую из 4-х секций: анимация, игровое, документальное и дебютное кино. Прислать свое произведение может любой желающий, кто снимает кино в Курганской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской областях, Пермском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах.

Фестиваль был придуман Артёмом Белоусовым в прошлом году, тогда удалось привлечь 64 работы уральцев. Кинопоказы состоялись в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Челябинске и Перми и собрали более 700 зрителей. В этом году ожидается порядка 150-200 заявок.

Фестиваль ориентируется на самобытность региона и развитие уральского кинематографа. В этом году основные события фестиваля планируются осенью, но уже в июле в рамках проекта организуют фольклорную киноэкспедицию в посёлок Висим.В программу фестиваля также войдут лекции и экскурсии о культурно-исторической судьбе Урала, зрители смогут принять участие в дискуссиях и дебатах на злободневные темы региона.

Оценивать киноработы будет экспертное жюри. Предварительно согласие на участие в качестве членов жюри дали режиссеры Иван Соснин и Алексей Федорченко, художница из Нижнего Тагила Алиса Горшенина. Победителей конкурсной программы ждут призы, но какие именно, организаторы пока держат в секрете.


Новинка в Парке советской скульптуры
Большой праздник народных промыслов и ремесел в Москве

Возврат к списку