Новости

История города для правоохранителей

27.04.2022

26 апреля состоялась экскурсия для сотрудников Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нижнетагильское».

Экскурсию провел Центр развития туризма Нижнего Тагила совместно с заместителем начальника отдела по работе с личным составом МВД России «Нижнетагильское» подполковником внутренней службы Еленой Гришановой. Организаторы постарались посредством экскурсии воспитать уважительное отношение к истории родного города и рассказать о традициях предшествующих поколений.

Путь молодых сотрудников правоохранительных органов пролегал от обелиска «Солдатам правопорядка» в сквере у здания Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское». По пути следования были охвачены 18 объектов Малахитовой линии, каждый из которых является исторической достопримечательностью города.

Экскурсанты узнали, что первый паровоз был создан в 1834 году, но столкнувшись с техническими трудностями, Черепановы через год произвели новый. Молодёжи рассказали об истории выбора места для установки памятника танку Т-34 и о его «начинке». Обязательным пунктом к посещению стала Тагильская лагуна, где группа смогла почтить память погибших в локальных войнах у одноимённого памятника.

Экскурсантов познакомили с улицей, названной в честь героического полковника милиции Горошникова, который отдал свою жизнь при задержании вооруженного преступника в квартире по бывшей улице Кирова. По улице Карла-Маркса, которая ранее носила фамилию плотинного мастера Шамина, группа смогла рассмотреть стену, единственную оставшуюся от бывшего православного храма – Введенской церкви. Она была первым храмом, встречавшимся на пути приезжавших в заводской посёлок купцов.

Последним объектом посещения стал дом купцов Злоказовых по улице Карла Маркса, 5а. Двухэтажный дом предпринимателя, совладельца пивоваренного торгового дома Федора Злоказова, пережил не мало хозяев. Здесь были и органы собеса, и ведомственные квартиры, и мастерские художественно-графического факультета НТГПИ.

Молодые сотрудники полиции узнали много нового из истории родного города и поблагодарили за интересную экскурсию.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

На службе Отечеству
Подведены итоги фестиваля «Золотой ключик 2022»

Возврат к списку