Новости

Открывается выставка «Три мысли о сокровенном»

21.04.2022

Нижнетагильский музей изобразительных искусств запускает проект «Эксперимент», в котором покажет серию выставок молодых тагильских художников, работающих с разными формами актуального искусства. Проект откроется выставкой «Три мысли о сокровенном» 22 апреля в 17.00.

Выставка покажет экспозицию трёх молодых авторов – «Святилище Реки Лены» Лены Беловой, «Убежище» Анастасии Бусыгиной и «Неназванное место» Максима Якушенка. Художников объединяет возраст, родной город, стремление к концептуальному высказыванию через формы актуального искусства, интерес к внутреннему миру человека и вечным вопросам взаимосвязи личности, времени и места.

Каждый зал представляет собой сокровенное художественное высказывание автора. Через различные формы актуального искусства они визуализируют свои сокровенные мысли, представления о человеческой душе и окружающем мире.

«Святилище – место, где всегда спокойно и есть надежда. Надежда на хорошее, на светлое будущее. Оно словно обнимает тебя и говорит: «Послушай, всё будет хорошо, я укрою тебя от всего мира». Надеюсь, когда вы окажетесь в моём мире, в моём святилище, вы найдете хотя бы ненадолго покой и расслабление. Представьте, что вы в объятиях самого близкого и любимого человека», – делится Елена Белова, автор экспозиции «Святилище Реки Лены».

«Если мне хочется поговорить с собой, то я вооружаюсь ножницами и бумагой и создаю коллажи, именно поэтому ключевым подходом к восприятию себя как художника для меня становится слово. Я стремлюсь погрузить зрителей в уютное пространство, сотканное из света, теплых раздумий и личного мироощущения. Добро пожаловать в моё убежище», – рассказывает Анастасия Бусыгина, автор экспозиции «Убежище».

«В своём творчестве я отождествляю себя с проводником между миром духов и мифов, как моих так и всеобщих. Важным в творчестве для меня является само создание чего-то нового из того, что изначально было совсем другим, нахождение нового использования материалов и изменение его функции. Например, работа с бумагой и создание из нее масок или фигурок», – рассказывает Максим Якушенок, автор экспозиции «Неназванное место».


Киномарафон «Победный марш»
VI Народный фестиваль Тагильский калейдоскоп

Возврат к списку