Новости

Презентация проекта «Демидовский маршрут»

07.04.2022

5 апреля Демидовский маршрут, претендующий на статус брендового туристического маршрута, был представлен в Федеральном агентстве по туризму на заседании Экспертного совета по национальным маршрутам России.

Амбициозный проект презентовала команда Свердловской области, состоящая из директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмиры Тукановой и директора Центра развития туризма региона Марины Хлебниковой.

«Включение маршрута в перечень национальных способствует не только продвижению нашего региона, но и позволит нам в дальнейшем сформировать при федеральной поддержке инфраструктуру в рамках маршрута», – прокомментировала Эльмира Туканова.

Маршрут предполагает остановку в шести населенных пунктах региона: Екатеринбурге, Невьянске и Нижнем Тагиле, деревне Верхние Таволги, поселках Черноисточинск и Висим. За 4 дня туристы посетят Музей архитектуры и дизайна, Наклонную башню в Невьянске, Лисью гору и технопарк в Нижнем Тагиле.

В ходе путешествия по Демидовскому маршруту туристы познакомятся как со значительным промышленным наследием начала 18 века, так и узнают о производстве тагильских подносов и керамических изделий в процессе экскурсий и мастер-классов. А ещё полакомятся гастрономическими специалитетами – пельменями с редькой, чаем из таволги, тагильским мороженым и конфетами.

Стоимость тура составляет 20 700 рублей на человека и включает полный пакет услуг на территории Свердловской области. Сейчас по маршруту работают 3 туроператора региона: ВЕДИ ГРУПП Урал, Королевство путешествий и Южный Экспресс.

Туристы уже сейчас имеют возможность познакомиться с этапами развития горнозаводской цивилизации Урала при помощи бесплатного аудиогида. Аудиогид бесплатно скачивается с сайта Центра развития туризма Свердловской области. Можно также получить ссылку с помощью QR-кода на информационных буклетах. Воспользоваться аудио-помощником позволит бесплатное мобильное приложение региона «Открой Урал».



Детский спектакль Маленького театра – в афише международного фестиваля
Конкурс для лучших в индустрии туризма

Возврат к списку