Новости

Экскурсия на стройку века

21.03.2022
Центр туризма Нижнего Тагила организовал для научных сотрудников Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» экскурсию на площадку строительства мостового перехода через Тагильский пруд. Участниками экскурсии предоставилась уникальная возможность пересечь весь пруд, его берега были соединены еще в прошлом году. 

IMG_6585.JPG

IMG_6575.JPG

Фото: Мария Устиченко, Центр туризма НТ

Под руководством заместителя начальника участка строительства Сергея Пигулевского экскурсанты познакомились с этапами и технологиями возведения мостового перехода, оценили масштабы строительства, получили знания, которые в дальнейшем пригодятся им в работе по сохранению истории Нижнего Тагила. 

IMG_6592.JPG

IMG_6621.JPG

Фото: Мария Устиченко, Центр туризма НТ

Экскурсия и масштабы строительства не оставили никого равнодушным: «Экскурсия на строящийся мост через Тагильский пруд. Грандиозно! А также эксклюзивные пейзажи с будущего моста через Тагильский пруд», – Сергей Старков, заведущий историческим отделом музея-заповедника. 

PBxMOqA51QA.jpg

Фото: Страница Сергея Старкова Вконтакте

Напомним, строительство мостового перехода через Тагильский пруд – один из самых масштабных проектов в истории Нижнего Тагила. Он стартовал весной 2020 года и закончится ко дню рождения Нижнего Тагила, который город отметит 13-14 августа. Протяженность самого перехода – 434 метра, а всего будет благоустроено более 4 километров дорожной инфраструктуры. Помимо перехода через пруд будут возведены мост в месте пересечения с железнодорожным полотном и большая дорожная развязка по типу «клевер» на въезде в город. Реализация проекта по строительству моста через Тагильский пруд – отличный и долгожданный подарок тагильчанам к 300-летнему юбилею города. 

Предлагаем вспомнить начало строительства перехода. 


«Тагил вместе!»
«АРТКИНО» в Тагиле

Возврат к списку