Новости

В гости к «укротителям» металла

04.03.2022

Прикоснуться к яркой истории промышленного гиганта, побывать на производственных площадках, увидеть завораживающий процесс рождения металла в царстве машин и механизмов, окунуться в атмосферу трудовых будней металлургов приглашает ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат.

Впервые в истории посетить производственные площадки крупнейшего в России металлургического предприятия может любой желающий. В рамках программы «Промышленный туризм» ЕВРАЗ НТМК проводит увлекательные экскурсии для туристических групп.

bae28e1b9e2034909793d5de6499144c.jpg

Доменный цех. Фото: www.evraz.com

Что ждет туриста в рамках экскурсии:

  • зрелищный процесс рождения металла – от выплавки чугуна до изготовления конечной продукции (железнодорожного колеса);
  • знакомство с историей зарождения и развития металлургии на Урале и в Нижнем Тагиле и историей ЕВРАЗ НТМК;
  • образ настоящего металлурга: спецодежда, средства индивидуальной защиты, обед металлурга.

Объекты, которые посетят туристы:

Музейно-выставочный центр ЕВРАЗ НТМК. В зале Истории музея представлены макеты и диорамы города, интерьеры жилищ служащих, интерактивные макеты мартеновской и доменной печей, цеха прокатки широкополочных балок. Имиджевый зал музея представлен системой электронного оборудования, установленного с учетом современных музейных технологий. В экспозиции гости увидят образцы прокатной продукции ЕВРАЗ НТМК, фотографии, сертификаты. В центре – интерактивный макет современного ЕВРАЗ НТМК. На карте мира показана география предприятий компании ЕВРАЗ, ее рудно-сырьевая база и рынки сбыта.

1.jpg

Фото: Центр подготовки персонала «ЕВРАЗ-Урал»

Доменный цех. Здесь гости увидят уникальную самую «чистую» в российской металлургии доменную печь. Управление печью происходит в современной диспетчерской, похожей на пульт управления космическим кораблем. Впечатляющее огненное зрелище – льющийся жидкий чугун точно не оставит никого равнодушным.

c8c626496e6ad14a92bf8f677380008d.jpg

Фото: www.evraz.com

Конвертерный цех. Здесь гости познакомятся с первым конвертерным цехом в Советском Союзе, а сегодня – одним из самых эффективных сталеплавильных производств в России. Гости смогут наблюдать захватывающий процесс производства стали, буквально в нескольких метрах от переворачивающегося гигантского конвертера с расплавленным жидким металлом цвета солнца. Увидят, как трудятся нижнетагильские сталевары, как производится готовый вид продукции – слябы.

ea216756eb7f2ce0ca653b4fc27a9e90.jpg

Фото: www.evraz.com

Колесобандажный цех ЕВРАЗ НТМК входит в пятерку крупнейших производителей железнодорожных колес в мире. Во время экскурсии гости увидят современное производство ж/д колес для подвижного состава. Процессы производства автоматизированы, масштабны и очень зрелищны.

3c80a16b67fed6967976ec59909f638a.jpg

Фото: www.evraz.com

   

Гостей приглашают на четыре обзорные экскурсии:

  • «От истории к современности» (Музейно-Выставочный Центр ЕВРАЗ НТМК+ Доменный цех);
  • «Эволюция стали» (Музейно-выставочный Центр ЕВРАЗ НТМК + Доменный цех+ Конвертерный цех);
  • «Здравствуй, металлург» ((Музейно-Выставочный Центр ЕВРАЗ НТМК+ интерактив) (от 7 до 14 лет);
  • «Путь ж/д колеса (Музейно-Выставочный Центр ЕВРАЗ НТМК + Доменный цех+ Колесобандажный цех)».

Экскурсии проводятся по предварительной заявке для групп от 10 человек (до 20 человек). Возрастные ограничения: от 14 лет. Посетить тур можно в будние дни или в первую половину субботы. Обед организуется отдельно, по согласованию.

Кроме того, любители промышленного туризма могут посетить экскурсию на Качканарский горно-обогатительный комбинат. Туристы увидят действующие рудные карьеры, 240-тонные БЕЛАЗы, аглофабрику. Экскурсии проводятся для организованных групп по предварительной заявке. 

Afb3N-L0aqo.jpg

Фото: zavodfoto.ru

Для организации экскурсии и можно обращаться в ЧОУ ДПО «Центр подготовки персонала ЕВРАЗ-Урал», Виктория Егорова, главный специалист по промышленному туризму, /3435/ 49-10-79, +7 (912) 602-85-20 или к тагильскому туроператору «Народный», www.narod96.ru/tours/bus-tours/603-evraz и по тел. 8(800)550-45-10 (звонок бесплатный).

 

 


Поддержи Центр развития туризма Нижнего Тагила
Эпоха Екатерины II в Драматическом театре

Возврат к списку