Новости

«Покинутый остров» в арт-кластере «Самородок»

17.02.2022

19 февраля в 18:00 в креативном арт-кластере Нижнего Тагила SAMORO.doc состоится открытие выставки «Покинутый остров» автора Марии Ермоленко.

Фотограф продемонстрировала в работах своё видение разрушения фортов около Кронштадта, фиксирует хрупкость руин, которые разрушаются с течением времени. Это маленькие острова-крепости, замки войны, всего 19 построек, возведённых Петром I для защиты Санкт-Петербурга.

Марии интересно не столько документальное подтверждение происходящего, сколько свидетельствование существования фортов, их превращения в руины и последующего восстановления. Фотохудожник рассуждает о природе происхождения руин, как уникального свидетельства былого, которые живы в настоящем. Форты как бы ещё существуют, но уже совсем не те, которые были изначально, и скоро их не останется совсем.

Подключая к своему взгляду компьютерный, Мария распечатывает объекты на 3D принтере, рождая новое измерение фортов, которое создано машиной и человеком. Использует «мутный» взгляд, переснимая одно и то же фото несколько раз, чтобы добиться эффекта стирания и распада памяти.

Мария Ермоленко родилась в Санкт-Петербурге, училась на реставрации живописи. Закончила академию документальной и арт фотографии «Фотографика». Мария работает над долгосрочными проектами, использует разные техники: фото, графика, инсталляции, фотокниги. Художнице интересно работать с темой магического реализма и раскрывать тему памяти, взаимодействия человека и природы. В 2019 году Мария вошла в шорт-лист «Fujifilm Young Talent Award».

Выставка Марии Ермолиной в Нижнем Тагиле станет ярким событием в мире современной фотографии.




Школа современного зрителя
Дополнительный рейс ко Дню защитника Отечества

Возврат к списку