Новости

Тагильская роспись в лицах: Ирина Решетова

26.01.2022 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает свой рассказ о тех людях, чей вклад в развитие подносного промысла поистине неоценим – тагильских мастерах по росписи подносов.

Ирина Решетова получила образование по специальности «художник по росписи подносов» в 80-х годах в Нижнетагильском среднем профессионально-техническом училище №49. С тех пор она отточила своё мастерство и стала разноплановым художником. Помимо трафаретной росписи она пишет подносы с узнаваемой уральской цветочной росписью. Помимо этого, она прославилась авторскими композиционными разработками в ягодной и сюжетной росписи на подносах, а также замечательными пейзажами.

Однако основное направление в её творчестве занимает трафаретная роспись. Но и в неё Ирина Васильевна внесла свои разработки, например, объёмный орнамент: лента трафаретного рисунка благодаря дополнительной тонировке получает дополнительные глубину и объём.

Как будто в волшебной дымке в окружении филигранного орнамента получаются на подносах Ирины Решетовой очертания деревьев, лугов, рек. К пейзажу она подходит со всей душой, передавая своё собственное видение уже знакомых видов родной природы.

За свою творческую карьеру художница приняла участие в более 40 выставках всероссийского, регионального и городского масштаба. Среди них выделяются: «Современное народное искусство России» в Вологде, «Уральские Узоры» в Ханты-Мансийске, «От тагильской розы к абстракции» (г. Екатеринбург), «Розаны тёти Груши» и «Мастер года» в Нижнем Тагиле.

С 1988 года художница с успехом участвует в выставках. Сегодня её работы нашли своё почётное место в Московском Государственном историческом музее, их можно увидеть также в музеях Екатеринбурга, Омска, Барнаула, Оренбурга, Нижнего Тагила. Нижнетагильский музей–заповедник «Горнозаводской Урал» гордится большой коллекцией из 36 подносов Ирины Решетовой.




Поэтов и бардов приглашают взяться за руки
Музыкальный февраль

Возврат к списку