Новости

Туристические итоги 2021: событийные мероприятия

30.12.2021

2021 год стал для туристической отрасли временем, когда открылись новые возможности после отмены запретов на проведение мероприятий. Культурно-событийный каркас города получил развитие благодаря продвижению туристической отрасли не только оффлайн, но и в онлайн-формате. Получив удачный опыт организации онлайн-экскурсий и мастер-классов, к которым в этом году подключилось большое количество Интернет-пользователей, Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжал реализовывать событийные проекты и разрабатывать новые интерактивные сервисы. В целом, год стал успешным на событийные мероприятия, которые посетило более 8 тысяч человек.

Среди собственных событийных мероприятий Центр развития туризма Нижнего Тагила может отметить три, уже ставшие традиционными и любимыми для тагильчан и туристов:

22 мая состоялся долгожданный народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп». Юбилейный праздник объединил в одном месте «многонациональную семью» жителей городов Урала – на фестиваль приехали гости из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Режа, Кушвы и других городов региона – всего более тысячи человек представили свою культуру и искусство. Многие посетили ярмарку мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, приняли участие в активностях, конкурсе «Народный костюм» и посетили с экскурсией единственный музей бересты на Урале «Солнечная береста». Проект отмечен в качестве значимого мероприятия по отражению многонационального колорита региона.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

27 августа на территории Природного парка «Река Чусовая» состоялось экологическое событие – IV экосплав «оБЕРЕГаем». Неравнодушные к природе и активные люди боролись с мусором после туристического сезона. Среди них 35 представителей Центров развития туризма Нижнего Тагила, Ирбита, Каменска-Уральского и Свердловской области, студенты Уральского Государственного экономического университета (УрГЭУ), и даже из других стран – Ливии, Ирака, Ливан, Перу. Стоит отметить, что с каждым годом берега Чусовой становятся чище благодаря волонтерам и подобным экологическим мероприятиям. Команда «оБЕРЕГаем» собрала в 2021 году меньше мусора по сравнению с прошлым – 150 килограмм против 500 кг.

Фото: Степан Смиршин

4 сентября состоялся VI Фестиваль Рыжих. На праздник в онлайн-формате пригласили победителей фотопарада рыжих и участников квеста «По следам Худояровых». Церемония награждения прерывалась зажигательными номерами от танцевальных студий города. Рыжая викторина заставила зрителей «поломать голову» над вопросами, а выступление хедлайнера Кирилла Нечаева вызвало фурор у тысячи участников прямого эфира. Трасляция самого яркого фестиваля доступна в группе «Вконтакте» Центр развития туризма города Нижний Тагил.

Помимо собственных мероприятий, Центр развития туризма провёл 14 совместных с другими организациями и учреждениями культуры мероприятий в разных форматах, которые посетили тысячи человек. Отметим пять наиболее ярких, запоминающихся и массовых событий:

29 и 30 января в Первоуральске состоялся самый протяженный снегоходный марафон на Урале «Путь Вогула», в котором 8 команд на 16 снегоходах преодолели экстрим-маршрут длиной в 500 километров от турбазы «Хрустальная» до горы Конжаковский камень. Не всем командам удалось дойти до финала, но главным стало не достижение победы и медалей, а то, что участники со всей России смогли проверить свой уровень управления горным снегоходом и увидеть незабываемые красоты Урала. В этом году путь стал на 100 километров длиннее, и будет увеличиваться с каждым годом. В планах организаторов к 2023 году довести его до перевала Дятлова.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

13 февраля гора Белая в пятый раз осветилась в темноте сотнями фонариков сноубордистов и лыжников. На горнолыжном комплексе «Гора Белая» состоялся массовый спуск с фонариками «Лавина 5.0». Около 500 гостей горы Белой провели незабываемый спортивный вечер, из них 196 лыжников и сноубордистов стали активными участниками феерично красивого спуска со светящимися элементами экипировки и фонариками в руках.

2. Лавина.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

29 мая в окрестностях Нижнего Тагила стартовал сезон велосипедных соревнований «Мала-хит 2021». Любители быстрой езды на велосипеде приняли участие в одном из стартов «Мала-хит 2021»: 26 июня на Лисьей горе, 31 июля на горе Белой, 4 сентября на лыжной базе «Спартак». Все трассы прошли по живописным историческим местам Среднего Урала. Участников ждала не только азартная гонка, где пригодился соревновательный дух и воля к победе. Но и настоящий праздник, объединяющий семьи, друзей, единомышленников, предпочитающих активный образ жизни с двухколесным другом.

4. Алексей Анфилатов.jpg

Фото: Алексей Анфилатов

12 июня на Демидовской пристани в деревне Усть-Утка прошел фестиваль «Открытие сплава на Чусовой». Отправиться в путешествие по бурным водам главной артерии Уральских гор собрались несколько сотен туристов. На фестивале работала ярмарка изделий тагильских мастеров, где все желающие смогли принять участие в мастер-классе по тагильской росписи.

sw4bYEUnK7Y.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

23-го октября состоялся в седьмой раз вечерний городской поход с фонариками «Тагильский светлячок», собравший любителей городских тайн и легенд. Несколько групп по 20 человек с фонариками в руках и украшенные необычными светящимися приборами вместе с экскурсоводами исследовали город вдоль по Садовой улице, Проспекту Ленина и дошли до Нижнетагильского Горно-металлургического колледжа. 

В начале мероприятия «Тагильский светлячок» наградили победителей фотоконкурса «Я в моменте», посвящённого Международному дню туризма. С 27 сентября по 20 октября страница фотоконкурса наполнялась яркими фотографиями школьников и переполнялась «сердечками» желающих проголосовать за участников. Учащиеся школ и лицеев Тагилстроевского, Ленинского и Дзержинского района показали, что школьная жизнь – это весело. Фотографиями из школьных поездок, с экскурсий в музеи, пешеходных прогулок по туристическим маршрутам поделилось 44 класса – более 1000 человек. В результате онлайн голосования были выбраны самые туристические школьные команды.

20211023_185546.jpg

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

27 ноября официальное открытие XVII зимнего сезона собрало на горе Белой около двух тысяч гостей из Свердловской, Томской и Челябинской областей. Для взрослых катающихся были открыты трассы 2А «Спортивная» и 1А «Туристическая», а юные любители снега смогли опробовать учебную трассу. Конкурсы для сноубордистов и лыжников, хороводы и вспышки пиксельного шоу – всё это запомнится участникам надолго ценителям зимнего праздника.

DSC_5790.JPG

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Большую популярность в этом году получили квесты, разработанные Центром развития туризма Нижнего Тагила. В 2021 году вся страна отмечала 60-летие первого полета человека в космос. К этой дате был разработан Космический квест, в котором приняли участие 22 «космических экипажа». В командах-участницах квеста собралось 88 детей, учащихся школ города в возрасте 11-13 лет. Каждая команда из 4 человек в течение часа разгадывала 10 букв по маршрутному листу. На каждом из десяти контрольных пунктов ребята испытывали себя на ловкость и сообразительность. Особенно им пригодилось умение работать в команде и другие навыки, присущие настоящим космонавтам.

31.JPG

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В мобильном приложении главного туристического маршрута «Малахитовая линия» уже были ранее размещены квесты: «Тайна Малахитовой линии», «Тайна утерянных артефактов», «К 100-летию Отечественного танкостроения». В 2021 году в честь 275-летия тагильской лаковой росписи был разработан новый квест – «По следам худояровых».  Для удобства пользователей появилась функция проверки правильного ответа прямо в приложении, не дожидаясь ответа по электронной почте. С этого года туристический маршрут стал доступен для пользователей «яблока» и размещён на платформе «AppStore».

Туристам и жителям города интересно не только пройти квесты онлайн, но и подтвердить свои знания о городских достопримечательностях, приобщиться к прошлому и настоящему во время пеших экскурсий. Недаром маршрут «К 100-летию отечественного танкостроения» получил специальный диплом в финале Всероссийской туристической премии «Маршруты России – 2021».

Центр развития туризма Нижнего Тагила разработал и провёл несколько онлайн-экскурсий. В 2021 году они набрали более 15 тысяч просмотров.

Серию live-стримов начала экскурсия по Лисьей горе – визитной карточке города. Гид 21 мая раскрыла «Тайны Лисьей горы», собрав более 2 тысяч Интернет-пользователей у экранов гаджетов.


9 сентября состоялась онлайн-экскурсия «Стальная броня Урала», приуроченная ко Дню танкиста. Экскурсовод рассказала об истоках появления праздника танкистов, о том, что первый танк появился в чертежах знаменитого итальянского архитектора эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, а англичане назвали боевую машину «резервуар для воды» – water tank. Онлайн-экскурсии доступны для просмотра в группе «Вконтакте» Центра развития туризма Нижнего Тагила.

Событийный туризм, наряду с культурно-познавательным и индустриальным является одним из главных мотиваторов для поездки в Нижний Тагил. Организовывая событийные мероприятия, Центр развития туризма Нижнего Тагила с каждым годом продвигает туристские продукты и маршруты, способствуя повышению туристской привлекательности города.


Отмечаем Всемирный день «The Beatles»
«От юбилея к юбилею» стартовал!

Возврат к списку