Новости

Туристические итоги 2021: экскурсионный туризм

27.12.2021

В 2021 году ещё звучали отголоски пандемии, напрямую отразившиеся на туристической отрасли и путешественниках. Однако, несмотря на вводимые ограничения, экскурсии, организованные Центром развития туризма Нижнего Тагила в 2021 году, посетили более 1000 человек – тагильчан и гостей города.

Год был богат на визиты «коллег по цеху». 15 апреля состоялся инфотур для представителей Центра развития туризма города Калуги. Гости не только по достоинству оценили сами достопримечательности города и их компактное расположение – Театральную площадь, театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, памятник изобретателям первого паровоза Черепановым, Историко-краеведческий музей и Лисьегорскую башню на Лисьей горе – но и поделились опытом в организации туристских маршрутов и эффективном использовании объектов туристической инфраструктуры. Коллеги поднялись на легендарный трамплин k-120 и отметили, что экскурсия на комплекс трамплинов «Аист» является особенно притягательной точкой в маршруте по Нижнему Тагилу.

1 Калуга.jpeg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Вслед за калужанами 15 апреля город посетили туроператоры и турфирмы из Алтайского края, республики Горный Алтай, Киргизии и Екатеринбурга в рамках международной туристической выставки «Лето 2021». Помимо обычной экскурсионной программы гостям предложили побывать в Музее бронетанковой техники АО «Уралвагонзавод». Делегация была впечатлена разнообразием 1000 экспонатов и отметила ценность бренда Нижнего Тагила, являющегося «Танковой столицей России».

2. Лето.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

14 мая Нижний Тагил посетили 130 учащихся ВУЗов Екатеринбурга. Центр «Мой бизнес» организовал для них визит, а Центр развития туризма провёл обзорную экскурсию по городу «Наследие Демидовых в Нижнем Тагиле». Сегодня важно передавать подрастающему поколению историю родного края, освещать деятельность предпринимателей и заводчиков Демидовых, внёсших огромный вклад в развитие чёрной металлургии не только на Урале, но и в России. Студенты и преподаватели узнали об особенностях уральского менталитета купцов, позволивших прославить регион на весь мир.

3. По стопам Демидовых.jpg

В мае в Нижнем Тагиле в 5-й раз с успехом прошёл народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп». Среди участников присутствовали и коллеги из ЦРТ Каменска-Уральского. Специально для них 22 мая провели тур по спортивному комплексу «Аист», интересную прогулку по обновлённой набережной «Тагильская лагуна» и по центру города. Особенно гостям понравилось в творческом пространстве «Арт-резиденция» в посёлке Черноисточинск и музее наличников «Вычурны балясины». В процессе тесного общения в течение двух дней, представители туриндустрии Нижнего Тагила и Каменска-Уральского увидели новые возможности для межмуниципального сотрудничества.

4 Каменск.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Ни одна экскурсия по городу не обходится без использования главного туристического маршрута «Малахитовая линия». Причём, как протестировал во время экскурсии 24 мая тагильчанин Александр Богомолкин, маршрут является универсальным, ведь его можно проходить по частям, в любом направлении, и он удобен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Центр развития туризма Нижнего Тагила обеспокоен проблемой доступности туристических объектов и с 2017 года ведет реестр туристических объектов доступной среды.

5. Инклюзия.jpg

Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил 

Главные объекты «Малахитовой линии» по достоинству оценил и иностранный гость из Национального туристического управления Чешской Республики – директор CzechTourism Роман Прохазка. 10 июня он представлял презентацию туристического потенциала и возможностей отдыха в регионах Чешской Республики. А после совершил прогулку по городу и убедился в любви тагильчан украшать скверы, площади и набережную красивыми скульптурными композициями.

6. Роман.jpeg

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил 

Центр развития туризма Нижнего Тагила постоянно привлекает внимание горожан к пешему городскому туризму и в 2021 году организовал серию бесплатных экскурсий по «Малахитовой линии», которые собрали более 120 жителей и гостей города. А 7 августа ко Дню города Центр также провел бесплатную экскурсию на Лисьей горе для 30 человек.

Маршрут первой из них пролегал от Театральной площади до Историко-краеведческого музея, а экскурсовод в рассказе о городе коснулась темы его славного комсомольского прошлого.

Вторая экскурсия, 24 июня, была приурочена ко Дню Российской молодёжи и стала подарком для всех людей, желающих приобщиться к истории родного города и узнать секреты Лисьей горы, на вершине которой расположен самый маленький музей в России.

Завершающая цикл третья экскурсия, посвященная Дню металлурга, собрала 15 июля 30 пеших туристов из Нижнего Тагила и Москвы. Они прошли с гидом от «Историко-краеведческого музея» до Музея «Демидовская дача», увлекшись рассказом о династии Демидовых и Строгановых, о судьбе писателя А.П. Бондина, в честь которого назван парк, о возрождении цирка и благоустройстве набережной «Тагильская лагуна».

7. Вторая сборная.jpeg

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В июле через город прошёл автопробег «Путь света Portal Energy», организованный компанией по производству станций для электромобилей «Portal Energy». Для дружной команды 7 июля провели экскурсию на Лисью гору и показали достопримечательности, на которые открывается вид с доминанты города. Популяризаторам электрокаров подарили пазлы «Тагильская лаковая роспись», разработанные Центром туризма Нижнего Тагила, в память о визите родины русского расписного железного подноса.

8. Портал.jpeg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Знакомство с городом для жителей и гостей города проходило и в online-формате. Лисья гора считается не только визитной карточкой города, но и средоточием загадок, которые раскрыла онлайн-экскурсия «Тайны Лисьей горы», состоявшаяся 21 мая. Зрителям рассказали версии происхождения её названия: то ли от места обитания лис, а может, сначала её называли Лысой из-за отсутствия растительности, а потом преобразовали в Лисью.

Серию онлайн-экскурсий продолжила live-трансляция 9 сентября «Стальная броня Урала», приуроченная ко Дню танкиста. Экскурсия началась у памятника легендарному танку Т-34. Участники прямого эфира слушали историю о том, какое отношение к появлению танков имеет Леонардо да Винчи, ежи и англичане, назвавшие боевую машину «резервуар для воды» – water tank.

Формат прямых эфиров так понравился зрителям во время пандемии, что Центр развития туризма успешно продолжил практику онлайн-экскурсий и после снятия ограничений на организацию экскурсий и мероприятий. В 2021 году они набрали более 18 тыс. просмотров.


2 октября Нижний Тагил вновь посетили иностранные гости, для которых провели полноценную экскурсию на Лисьей горе и провезли на автобусе до Музея «Дом Черепановых». Делегация, состоящая из директора CzechTourism Романа Прохазки, атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии Екатерины Жековов, замминистра туризма Болгарии Марии Белколевой, директора туроператора «Travel Slovakia» Евы Шандаловой, консула Болгарии в Екатеринбурге Ковачева Александъра Стефанова, осталась под впечатлением от масштабов индустриального и культурного наследия города. 

9. Иностранные гости.jpeg

Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

С 1-го по 3-е декабря 2021 года в рамках тестирования брендового «Демидовского маршрута» Нижний Тагил посетила делегация, состоящая из членов «Ассоциации туроператоров России» и Ростуризма.

В первый день представители Ростуризма посетили Лисью гору и магазин «Тагильский сувенир» у её подножия, увидели технопарк «Старый Демидовский завод», вдохновились произведениями искусства в Музее подносного промысла «Дом Худояровых» и не могли обойти стороной музей-усадьбу «Демидовская дача». Делегатов интересовали объекты промышленного туризма, поэтому для них провели экскурсию по производственной площадке ЕВРАЗ НТМК. Во второй день состоялась экскурсия для членов Ассоциации. 

10. Демидовский маршрут.jpeg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

На третий день делегация туроператоров отправилась на бывший Демидовский завод в Черноисточинске, где сегодня располагается креативное пространство АртРезиденция «Щёрный квадрат». Другую креативную площадку они посетили в посёлке Висиме. В музее «Русская изба» можно узнать историю поселения и создать изделия своими руками. В завершении путешествия туристическое сообщество совершило подъём на гору Шихан, откуда открылся великолепный вид на окрестности Нижнего Тагила.

Впереди много планов на предстоящий год. Нет сомнений, что он будет наполнен новыми проектами, встречами и гостями со всего мира.


Мам, пора на ёлку!
Виртуальный музей принял гостей

Возврат к списку