Новости

Исторические прогулки при свете фонарей

14.12.2021

Клуб туристов «Азимут» объявил о старте вечерних краеведческих прогулок, посвящённых приближающемуся 300-летнему юбилею, которые позволят узнать интересные факты из жизни и истории Нижнего Тагила, пройти по знаковым местам в невероятной атмосфере, создаваемой яркими огнями города. Присоединиться к увлекательным экскурсиям жители и гости города смогут бесплатно.

Первое позновательное путешествие состоялось 3 декабря с посещением доминанты города – Лисьей горы. От инструктора-методиста туристического клуба Разумовой Екатерины участники прогулки узнали о рождении Уральских гор, тайне Лисьей горы, о Ягодной горке. И получили ответ на многие вопросы: Как и когда возник Каменный пояс? Кто был первым русским поселенцем? Почему Лысая гора стала Лисьей? На прогулку пришло более 20 человек. Потрясающий вид для экскурсантов открылся с горы на вечерний Тагил.

Фото: Екатерина Разумова

Вторая прогулка состоится 17 декабря и будет посвящена коренным народам, населявших территорию Среднего Урала. На экскурсии «Вогульская деревня. Многонациональная семья тагильчан» участники узнают, как вогулы стали манси, кто такой «Демид-ойка», услышат легенду о Каменной Бане и вспомнят о необычном томатном десерте родом из Нижнего Тагила. Краеведов будут ждать в 17.30 по адресу: ул. Космонавтов, 36.

В качестве новогоднего подарка туристический клуб проведёт экскурсию «Новый год в старом-новом Тагиле», которая состоится 14 января в 17.30. Старт в Комсомольском сквере, у памятника Николая Никитича Демидова.

Такие прогулки будут проходить регулярно. Следите за анонсами на официальном сайте клуба туристов и в группе «Вконтакте». Предварительно записаться на прогулки и получить интересующую информацию можно по телефону: 8 (982) 644-55-19.

Фото: Сергей Голотюк, группа «Панорама Н.Т.»





Творческие встречи с известными живописцами в музее искусств
Игрушки, сувениры и подарки на ёлочном базаре

Возврат к списку