Новости

Тагильский поднос занял второе место в конкурсе National Geographic

29.11.2021

Подведены итоги онлайн-голосования журнала National Geographic Traveler по проекту «Сокровища России», посвященному туристическим возможностям нашей страны. «Тагильский поднос» набрал наибольшее количество голосов и занял призовое место.

Все номинанты были выдвинуты официальными представителями субъектов РФ, которые выбрали всё лучшее в своих регионах. На протяжении четырех месяцев пользователи Nat-geo.ru подавали свои голоса за достопримечательности, популярные места и объекты в различных регионах России в 10 номинациях.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил. Работа Надежды Шабалиной.

Свердловская область представила «Тагильский поднос» в номинации «Народный промысел» и ремесло не только вошло в пятёрку лучших, но и заняло 2 место. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил в своём аккаунте «Инстаграм» то, что «Тагильский поднос» знают далеко за пределами области, и что он часто его дарит гостям региона.

Тагильские мастера не только поддерживают традиции древнего промысла, но и активно его развивают. Это стало возможным в том числе после того, как летом 2021 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении директору Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна в Нижнем Тагиле Людмиле Павленко гранта на реализацию проекта по воссозданию кованых демидовских подносов – ярких образцов тагильской лаковой росписи металлических подносов.

Мастера из Нижнего Тагила расписывали вагон для Московского метрополитена и двухметровый поднос, вошедший в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой поднос для чаепития, для столичного фестиваля «Самоварфест-2020».


XVII-й сезон открыт!
Творческая встреча с тагильским художником

Возврат к списку