Новости

О жизни мужчин Нижнетагильского посёлка

26.11.2021

19 ноября весь мир отмечал День мужчин, а музей «Демидовская дача» к этому дню приурочил открытие выставки «Мужчина самых честных правил». Экспозиция представляет портреты служащих, визитки, документы, огнестрельное и холодное оружие, а также другие предметы из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника. Они раскрывают образы мужчин, представителей различных социальных слоев горнозаводского населения второй половины XIX-начала ХХ вв.

Фото: Тимофей Дубинин

По предметам обихода можно проследить формирование в ходе культурно-исторического развития различных типов поведения и определённых образов мужчин в Нижнетагильском посёлке.

Место мужчины напрямую зависело от его классового и финансового положения. Оно влияло на семейное положение, нравственный облик, на то, как он выглядел и чем увлекался, как выбирал друзей и деловых партнеров.

К концу ХIХ в. Нижнетагильский поселок считался крупным горнозаводским центром России. В основе населения были рабочие заводов, рудников и приисков, отдельно шли купцы, ремесленники, мелкие торговцы. Штат заводских служащих постепенно увеличился и сформировался слой горнозаводской интеллигенции. По сформировавшейся традиции, мужчины занимали ведущие должности не только в области политики, но и в науке, культуре, образовании и медицине. В семье ему также отводилась ведущая роль.

Мужчина того времени умел обращаться с оружием и рьяно защищал свою честь и близких людей, и так же отважно сражался за Родину в боях. Уникальная выставка работает в музее «Демидовская дача» до марта 2022 года.

Фото: Тимофей Дубинин

Фото анонса: Тимофей Дубинин


Сезон летающих лыжников продолжается!
Тагильская роспись в лицах: Светлана Парышева

Возврат к списку