Новости

Парк «Народный» пополнился новой скульптурой

29.10.2021

28 октября в парке «Народный» открыли памятник «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским». Проект создан по инициативе бывшего епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, сегодня – митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Скульптурная композиция стала еще одной точкой притяжения общественного пространства.

Автором скульптуры из бронзы высотой более двух с половиной метров стал ростовский художник Константин Чернявский. Средства на реализацию были выделены госкорпорацией «Ростех» и Фондом святой Екатерины, а муниципальное предприятие «Тагилдорстрой» благоустроило территорию вокруг, подготовил площадку, поставил лавочки и урны, выложил дорожки плиткой.

На открытии присутствовал глава города Владислав Пинаев, который в приветственной речи заявил, насколько важно сегодня напоминать о значении семьи, когда базовые моральные и нравственные ценности часто подвергаются нападкам и критике. И выразил надежду, что это место станет для молодых людей идеальным для дачи друг другу клятвы любви и верности.

Нижний Тагил стал 35 городом, где появился памятник этим святым в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». В православии супругов считают образцом верности и символами семьи. С 2008 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II продолжается установка памятников благоверным Петру и Февронии.

В Нижнем Тагиле уже установлен один памятник святым покровителям семьи и брака на горе Шихан. Его авторами стали тагильские художники Александр Иванов, Андрей Барахвостов и Андрей Мартынов.

Фото: Илья Колесов



Лаборатория «Культурная стрелка» приглашает театралов
Лучшее название для новой набережной

Возврат к списку