Новости

«Худояровские чтения» приглашают

13.10.2021

21 и 22 октября в Нижнем Тагиле пройдут X Всероссийская научно-практическая конференция «Худояровские чтения» и Межрегиональная конференция по вопросам НХП «Творческие индустрии. Инвестиции в сферу народных художественных промыслов», организованные Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал», Уральским колледжем прикладного искусства и дизайна и Центром развития туризма Свердловской области.

«Худояровские чтения» проводятся с 2004 года и за это время они стали важным событием в культурной и научной жизни не только Урала, но и России в целом. Это не случайно, ведь проблема сохранения и развития традиционных промыслов все больше осознается в современной России как фактор формирования национального самосознания.

На чтениях обсудят актуальные вопросы в сфере народных художественных промыслов, а также проблемы художественного образования, объявят новых Мастеров и Хранителей НХП Свердловской области.

Участники конференций проведут анализ исторического и современного опыта развития промыслов Урала и России, наметят пути развития индустрии ремесленничества. Принятые решения будут способствовать развитию традиционного тагильского промысла – лаковой росписи по металлу.

Открытие конференции и пленарное заседание пройдут 21 октября в 10.00 в отеле «Демидов Плаза». Работа секций будет организована на площадках Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна.

К участию в конференции приглашаются мастера народных художественных промыслов, специалисты сферы культуры и туристической отрасли.

Программу мероприятия можно посмотреть здесь. Обязательна предварительная регистрация.

Для участников организован трансфер из Екатеринбурга. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по тел.: 8 (343) 203-47-30.



Документальное кино в библиотеке
Известны финалисты окружного этапа конкурса «Туристический сувенир»

Возврат к списку