Новости

Нижний Тагил принял Демидовскую ассамблею

12.10.2021

С 8 по 11 октября в Нижнем Тагиле состоялась XI Международная Демидовская ассамблея, посвященная 365-летию со дня рождения Никиты Демидова, а также 320-летию уральской металлургии. В Нижний Тагил съехалось более 180 участников из России и дальнего зарубежья, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия рода.

Фото: Издание «Тагильский рабочий» 

О масштабе мероприятия говорит присутствие высоких гостей, прямых потомков рода Демидовых, а также приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина в адрес его участников. В нём он отметил роль династии Демидовых в развитии промышленности и городов Урала, а также важность мероприятий по изучению и популяризации богатейшего наследия прославленного рода.

Эти темы глубоко и всесторонне обсуждались учеными и экспертами из разных стран на научной конференции «Демидовские музеи и коллекции». В ней участвовали представители 40 музеев России, Финляндии, Франции, Греции, Италии, США, в том числе: Лувра, Уффици, Государственного Эрмитажа.

Фото: Илья Колесов

Ассамблее удалось достичь своей цели – привлечь внимание федеральных властей и мирового сообщества к вопросу сохранения и развития Нижнего Тагила как уникального живого экспоната – города-музея с большим количеством объектов культурного и индустриального наследия.

За время работы ассамблеи её участники посетили несколько музейных объектов. В первый день они посетили Демидовскую дачу, Историко-краеведческий музей и музей «Дом Худояровых». Во второй – музей-заповедник «Горнозаводской Урал», а также Черноисточинск. В третий день потомкам Демидовых показали Висим и его достопримечательности.

Фото: Илья Колесов

Музейные работники и гости из-за рубежа подписали меморандум намерений начать процесс создания Ассоциации демидовских музеев России, СНГ, стран Западной Европы и США (всего их в мире 60), а также единого электронного пространства по демидовским коллекциям.



Об истории русского киноавангарда
Документальное кино в библиотеке

Возврат к списку