Новости

Актуальные новинки на «ExpoTravel 2021»

04.10.2021

1 и 2-го октября в Екатеринбурге состоялась международная выставка «Expotravel 2021». На неё приехали эксперты из-за рубежа и из российских регионов, чтобы представить новые туристические направления. Среди участников форума вновь оказались ведущие туристические компании Екатеринбурга, крупнейшие туроператоры России, ближнего и дальнего зарубежья, туристические представительства иностранных государств, авиакомпании и отели. В этом году она собрала представителей 16 стран и 21 субъекта Российской Федерации.

Делегация Нижнего Тагила, состоящая из сотрудников Центра развития туризма, студента Колледжа прикладного искусства и дизайна (филиала) МГХПА им. С.Г. Строганова Родиона Абушаева и мастеров народных художественных промыслов Надежды Шабалиной и Надежды Неверовой, на объединённом стенде представили популярные туристические направления – от активного зимнего отдыха до культурного и модного индустриального направления.

Гости смогли полистать буклеты и брошюры, ярко показывающие преимущества зимних развлечений в Нижнем Тагиле и соревнования мирового уровня, а также знаковые места главного городского туристического маршрута «Малахитовая линия».

Были анонсированы даты одних из крупнейших городских событий – комплекс трамплинов «Аист» встретит летающих лыжников со всего мира 20 и 21 ноября, а ровно через неделю 27 и 28 ноября именитые летающие лыжницы пролетят над горой Долгой в рамках Русского тура «Синяя Птица». Горнолыжный курорт «Гора Белая» в ноябре также гостеприимно встретит гостей на открытии XXII зимнего сезона на заснеженных склонах, готовых к массовому наплыву горнолыжников из Свердловской и Челябинской областей.

Народные промыслы во всей красе были представлены в работах тагильских мастеров, которые пользовались неизменной популярностью. Надежда Шабалина предлагала через свои работы ознакомиться с ремеслом тагильской лаковой росписи в виде металлических декоративных подносов, ярких деревянных шкатулок и миниатюрных брошек, а мастер художественного вязания и текстильной народной куклы Надежда Неверова привезла свои вязаные шедевры – пуховые палантины, варежки и славянские обереговые куклы.

Для оформления экспозиции стенда была использована работа «Индустриальная эстетика Нижнего Тагила» студента 4 курса Родиона Абушаева отделения «Графический дизайн» Уральского (филиала) МГХПА им. С.Г. Строганова. Сувенирная линейка «Индустриальный бог», созданная Родионом, привлекла внимание экспонентов и гостей выставки оригинальностью идеи, и её креативной реализацией. В проекте представлена интерпретация промышленной эстетики с элементами орнаментов народа «манси».

На презентации Виртуального музея народных художественных промыслов всегда собирается много посетителей. При помощи современных технологий можно проникнуть в тайны истории возникновения и развития ремёсел Нижнего Тагила, буквально потрогать настоящие произведения искусства, всего лишь надев VR-шлем.

Деловая программа включала в себя конференции и круглые столы по актуальным вопросам туристического бизнеса, презентации стран и регионов, мастер-классы и воркшопы.


Выставка произведений тагильских художников
Город глазами иностранцев

Возврат к списку