Новости

Аллея для поколений тагильских врачей

10.09.2021

9 сентября состоялось открытие аллеи после реконструкции территории возле медицинского колледжа. Меньше, чем за 5 месяцев на заброшенном участке смогли организовать уличное освещение, вымощенные тротуарной плиткой дорожки, двухуровневую сцену, декоративные арки, лавочки и клумбы. Находясь недалеко от набережной Тагильского пруда, общественное пространство для отдыха горожан и гостей города, несомненно, станет такой же точкой притяжения.

На церемонии открытия присутствовал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и представители трёх поколений тагильских медиков. Ведь название аллеи символично не только из-за месторасположения, но и связано с тем особым значением, которое имеет профессия врача для общества и государства. Обустройство аллеи именно здесь не случайно, ведь 2021 год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника.

Продолжателями медицинских традиций в Нижнем Тагиле в ближайшем будущем станут те, кто сегодня принадлежит к студенчеству, чтобы продолжить движение милосердия. Новая аллея станет свидетельницей торжественных церемоний, на которых будут даны клятвы верности профессии. Многие из них уже сейчас стремятся оказать помощь окружающим в качестве волонтёров.

Гостей и жителей города приятно удивили преображения старого сквера, где убрали старые деревья, старый асфальт заменили на тротуарную плитку, установили новые скамейки, качели для детей, парковые светильники, световые конструкции на террасах.

Значимость реализации проекта для Нижнего Тагила трудно переоценить, так как территория находится в центре города и является частью историко-туристского кластера «Тагил туристический», став продолжением инвестиционных проектов, реализованных ранее в его рамках.

Аллея стала одним из подарков городу к празднованию 300-летию города Нижний Тагил в 2022 году. А помня о заслугах врачей за всю историю города, в следующем году в их честь в аллее установят памятник.

Стоит отметить, что популярный туристический маршрут «Малахитовая линия» теперь проходит через новое благоустроенное пространство. Каждый путешественник сможет найти вымощенную зелёной плиткой малахитовую линию на одной из дорожек аллеи и продолжить своё путешествие по главным культурным объектам города.




День танкиста online
Road Show «Открой Урал» в Самаре

Возврат к списку