Новости

Листая страницы истории

06.08.2021
5 августа Центр туризма НТ организовал бесплатную экскурсию по главному туристическому маршруту города «Малахитовой линии» – для гостей и жителей Нижнего Тагила, посвященную его 299-летию. Познакомиться с историей города собрались более 30 экскурсантов. 

На этот раз маршрут экскурсии несколько отклонился от привычного, отмеченного на асфальте зеленой полосой. Это не случайно – экскурсия «Листая страницы истории» была посвящена не только существующим сегодня достопримечательностям, но и утерянным артефактам. 

MhHlqVUt8gY.jpg


Участники экскурсии погрузились в историю объектов и жизни тагильчан, память о которых постепенно угасает. Среди них Алексей Алексеевич Черепанов – брат Ефима Алексеевича. О его вкладе в создание первого в России паровоза знают немногие.

Большое удивление вызвала история об Александре Карамзине, сыне известного историографа Николая Карамзина. Он работал управляющим тагильскими заводами, а в 1855 году ему был установлен памятник на деньги благодарных горожан. 

EGU-0dIUT9o.jpg

Экскурсанты также познакомились с местами, где когда-то стояли Введенская церковь, здание первого тагильского цирка и «Статуя свободы». 

TVawf5bIxcw.jpg

KRB8gmZp3nA.jpg

Такие экскурсии показывают, насколько важно хранить знания о прошлом города и не забывать об исторических личностях, которые внесли весомый вклад в развитие Нижнего Тагила.


Напоминаем, что в мобильном приложении «Малахитовая линия» доступен квест «Утерянные артефакты». Он был разработан Центром туризма НТ в преддверии новогодних праздников, но его задания может разгадать любой желающий и сегодня. В квесте – еще больше  информации о потерянных артефактах в истории Нижнего Тагила. Приложение «Малахитовая линия» доступно в GooglePlay. 

Зеленые цветы с доставкой будут долго радовать своей красотой
Как всё начиналось

Возврат к списку