Новости

«Малахитовая линия» для гостей из Москвы

12.07.2021

11 июля Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал бесплатную экскурсию для гостей из Москвы. Участники бесплатной экскурсии прогулялись по пешеходному маршруту «Малахитовая линия» от Театральной площади до набережной «Тагильская лагуна», в процессе которой узнали множество интересных фактов из истории города.

В Театральном сквере гостей познакомили с скульптурными композициями, украшающими одно из любимых мест отдыха тагильчан. От Театральной площади до набережной тагильского пруда встречаются десять оригинальных скульптур. Экскурсантам понравились не только их замысловатые названия, как например «Ворота счастья», «Шалопай», «Дерево любви», но и интересные традиции. У скульптуры «Шахматист», например, каждый может загадать желание, достаточно потереть фигуру ферзя.

Полюбовавшись светомузыкальным фонтаном, участники отправились вдоль набережной тагильского пруда, без использования площадок которой не проходит ни один городской праздник. Здесь открывается прекрасный вид на доминанту города – Лисью гору, а также Эко-индустриальный тахнопарк «Старый Демидовский завод».

Напомним, что прогуляться по Малахитовой линии можно самостоятельно, используя путеводители, распространенные в отелях и гостиницах города, и мобильное приложение с аудиогидом, картами и четырьмя видами квестов. Скачать бесплатное приложение «Малахитовая линия» можно по ссылке.



Лето с ГТО
Идём по следам Худояровых до конца августа

Возврат к списку