Новости

По следам Худояровых!

15.06.2021

Центр развития туризма Нижнего Тагила подготовил для гостей и жителей города совершенно новый квест «По следам Худояровых». Он приурочен к важной дате для родины русского расписного железного подноса – 275-летию уральской лаковой росписи. Увлекательное путешествие в историю промысла стартует 15 июня и продлится по 20 августа.

Искусство, которое зародилось в середине XVIII века, обогатило художественную культуру России, стало её гордостью и известно далеко за пределами страны. Сохранение традиций тагильской росписи, особого «промышленного» искусства – это важно для передачи нашего культурного кода потомкам. Высокое профессиональное мастерство, кропотливый труд мастеров по металлу и талант народных живописцев позволяет старинному промыслу удивлять изяществом узоров и активно развиваться в 21-м веке.

Для участия в квесте «По следам Худояровых» приглашаются все желающие приобщиться к истории промысла. Для квеста был выбран маршрут по «Малахитовой линии», объекты которого хранят в себе секреты мастеров – родоначальников этого удивительного по красоте художественного промысла. 

Участникам необходимо пройти 8 чек-поинтов по маршруту «Малахитовая линия», отыскать 8 букв и составить из них ключевое слово. Обязательным условием является наличие правильного ответа и сделанного сэлфи с одного из этапов квеста, которые в свою очередь, надо отправить в электронном виде на почту turizmnt@mail.ru.

Следующий этап – разместить фотографии с этапов квеста на страницах Вконтакте или Instagram с хештегами #ПоСледамХудояровых и #ЕдемвТагил.

Задания к квесту размещены в бесплатном мобильном приложении «Малахитовая линия». Мобильный «путеводитель» в историю города можно скачать в Google Play. Для тех, у кого приложение уже установлено, достаточно обновить его, чтобы стали доступны новые функции во вкладке «Квесты».

Каждая команда, которая направит правильный ответ, будет торжественно награждена в рамках проведения самого яркого городского мероприятия – VI Фестиваля Рыжих 4 сентября.

ПОЛОЖЕНИЕ


Сезон официально открыт!
Бесплатная экскурсия по Малахитовой линии

Возврат к списку