Новости

Туристический потенциал Чешской Республики для тагильчан

10.06.2021

10 июня в 11.00 в центре «Мой бизнес» Нижнего Тагила состоялась презентация туристического потенциала и возможностей отдыха в регионах Чешской Республики.

Соорганизатором данной презентации стало Национальное туристическое управление Чешской Республики – CzechTourism. В мероприятии принял личное участие глава CzechTourism в азиатской части РФ и Казахстане Роман Прохазка и исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. На мероприятие собралось около 40 туроператоров и представителей туристического бизнеса Нижнего Тагила.

Роман Прохазка рассказал о привлекательный на сегодня туристических направлениях Чешской Республики. Курорты Карловарского края всегда были популярны у туристов, а Моравско-Силезский край давно известен возможностями, удовлетворяющими разные туристические запросы: культурным и событийным туризмом, горнолыжными курортами. А экологически чистые заповедники и небольшие колоритные деревушки города Высочины привлекают множество любителей размеренного отдыха.

Промышленный регион ждёт туристов и для шопинга. Город Яблонец-над-Нисоу известен благодаря стекольной промышленности. Город Острава расскажет путешественникам о своей увлекательной индустриальной истории и удачный пример превращения индустриального наследия в арт-объекты.

На презентации туристские компании обменялись опытом по способам привлечения туристов в непростой период постпандемии. Организация подобных мероприятий способствует укреплению международных связей, взаимообмену информацией о культуре, бизнесе и производстве стран.

После презентации Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл экскурсию по объектам главного пешеходного туристического маршрута города «Малахитовая линия» для главы CzechTourism Романа Прохазки и для гостей из Екатеринбурга.

Экскурсия началась от гостиницы «Demidov Plaza» – первого международного сетевого отеля в Нижнем Тагиле. Экскурсанты по достоинству оценили центральное расположение отеля: он находится вблизи железнодорожного вокзала, а также основных культурных достопримечательностей. Гостей познакомили с уникальным изделием инженерной мысли отца и сына Черепановых – макетом первого русского паровоза, расположенным перед гостиницей.

Познакомиться с историей Лисьей горой удалось во время прогулки по набережной «Тагильская лагуна». Здесь же гости полюбовались оригинальными скульптурами: дворником, медведем, сделанным из тагильского мрамора, городовым. Они пользуются популярностью у туристов, с удовольствием фотографирующихся с ними на память. 

Обязательным пунктом для посещения всеми иногородними путешественниками является главная площадь города – Театральная. Гостей провели по Театральному скверу и они смогли и здесь убедиться в любви тагильчан украшать скверы скульптурными композициями.

Экскурсия для участников закончилась напротив театра драмы имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Члены иностранной делегации поблагодарили Центр развития туризма Нижнего Тагила за радушный приём и выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.


Встреча с промыслом
Завершился 70-й слёт юных туристов

Возврат к списку