Новости

«Huarealism»: авторская выставка Алисы Горшениной

19.05.2021

21 мая в Нижнетагильском музее изобразительных искусств откроется персональная выставка художницы Алисы Горшениной, работы которой известны за пределами Свердловской области. Выставка Huarealism включит в себя работы из проектов художницы, показанных в разных музеях и выставках страны. 

Тагильчане познакомятся с творчеством художницы через проекты «Уральская кома», «Русское инородное», Huarealism, проекты арт-группы Second Hand. В трех залах музея искусств можно будет познакомиться с историей творческого пути художницы. Именно поэтому для выставки было выбрано название Huarealism. Само слово – это неологизм, сочетание псевдонима Alice Hualice и некого «изма», часто встречающегося в названии художественных направлений.

«В 2020 году, когда я, как и многие другие люди, оказалась «запертой» в своём городе, в своей квартире, я не почувствовала заточения и тесноты, напротив, вспомнила себя в детстве, вспомнила, как жила в деревне и как я тогда умела преображать реальность вокруг себя. Huarealism — персональный мир, который я выстраиваю вокруг себя долгие годы. Ему не страшны катаклизмы, эпидемии и другие апокалиптичные явления внешнего мира. Он под моей защитой, я здесь главный архитектор, который решает, быть ли буре или штилю, нарушать ли законы физики или нет, подминать реальность под себя или встраиваться в неё. Это мир, в котором мне всегда есть место, в нём всё работает по моим правилам», – говорит Алиса Горшенина о проекте Huarealism. 

Выставка Huarealism будет длиться 20 июня. На открытии выставки 21 мая в 17:00 все желающие смогут пообщаться с автором проекта лично.




В поисках лучших в сфере туризма
«Золото Рейна» на тагильской сцене

Возврат к списку